Accessibility links

Госдеп США раскритиковал законы Армении за ограничение свободы вероисповедания


В Армении свобода вероисповедания защищена Конституцией страны, но некоторые законы ограничивают эту свободу, отмечается в 16-м по счету докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания. В документе отмечается, что представителями США были получены сведения о том, что некоторые религиозные организации в Армении сталкиваются с препятствиями при строительстве культовых сооружений.

В докладе подчеркивается, что имеются сведения о дискриминации в школах Армении в отношении детей, которые представляют группы религиозных меньшинств. Закон предоставляет привилегии Армянской апостольской церкви, которые не доступны другим религиозным группам, отмечается в докладе, передает со ссылкой на сообщение Госдепа США News.am.

Вместе с тем в документе говорится, что зарегистрированные религиозные группы сообщили об отсутствии существенных юридических препятствий для их деятельности в Армении. В докладе Госдепа, помимо этого, упоминается, что в мае парламент Армении принял изменения в закон об альтернативной воинской службе, что помогло освободить Свидетелей Иеговы, которые отбывали наказание за отказ от службы по религиозным мотивам.

XS
SM
MD
LG