Accessibility links

В Ираке в ходе боев погибли 387 человек


На севере Ирака 87 человек погибли в ожесточенных столкновениях между курдами и и радикальными джихадистами. Бой начался после того, как боевики суннитской экстремистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» попытались захватить город Замар, населенный в основном курдами. Замар расположен к северу от Мосула, который находится под контролем исламистских повстанцев.

Отряды пешмерга - военизированных формирований Курдского автономного района Ирака вступили в бой с повстанцами. Как сообщил агентству ДПА неназванный источник в местной администрации, убиты 62 повстанца, погибли и 25 бойцов пешмерга. Гражданское население бежит из района боев. С начала июня мятежники во главе с группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» захватили обширные территории на севере и западе Ирака. Однако силы пешмерга уже отвоевали у них несколько районов, на которые уже долгое время являются предметом споров между центральной властью в Багдаде и руководством Курдского автономного района.

По данным ООН, только в июле в столкновениях в зоне суннитского восстания погибли 1186 мирных жителей и более 550 военных и полицейских.

XS
SM
MD
LG