Accessibility links

Освобождено три четверти территории, занятой сепаратистами - СНБО


За время проведения спецоперации на востоке Украины территория, контролируемая сепаратистами в Донбассе, уменьшилась на три четверти. Об этом сегодня, 3 августа, сообщил представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко. Он отметил, что продолжается активная фаза операции и идет подготовка к наступлению, окружению и обезвреживанию сепаратистов.

Сегодня штурмовая группа спецбатальона «Азов» уничтожила один из блок-постов сепаратистов под Донецком. Как написал в Facebook представитель батальона, в плен взят так называемый «спецназовец» ДНР, среди сепаратистов - есть убитые и раненые. Потерь среди бойцов «Азова» - нет. По данным пресс-службы Донецкого городского совета, в самом Донецке в настоящее время боевые действия не ведутся, однако общая ситуация в городе остается напряженной.

В ночь на воскресенье в Горловке были обстреляна поселки Штеровка, Нижний Хутор, Октябрьский, Солидарность. По данным горсовета, один человек погиб, не менее 17 - ранены. Представитель штаба спецоперации Алексей Дмитрашковский сообщил в эфире «5 канала», что из зоны боевых действий в Луганской области днем ранее был эвакуирован 321 человек, в том числе девять детей. Коридор, по которому жители могут выехать из городов, где идут бои, открылся 28 июля. Как отмечает «Украинская правда», людей вывозят из Луганска в город Счастье.

XS
SM
MD
LG