Accessibility links

Human Rights Watch сообщает о нарушениях правил ведения войны


Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщает, что на востоке Украины со стороны формирований сепаратистов зафиксированы угрозы в адрес медработников, хищение и порча медицинского оборудования, препятствование гражданским лицам в получении медпомощи. Правозащитники отмечают случаи захвата «ополченцами» машин скорой помощи и использования их для транспортировки участников боевых действий.

Такие действия категорически запрещены законами войны, которые предусматривают особую защиту как для медицинских учреждений и персонала, так и для раненых и больных, отмечает международная правозащитная организация. «Нападения пророссийских ополченцев на медицинские учреждения и их персонал ставят под угрозу больных и особенно уязвимых людей и тех, кто обеспечивает уход за ними», - говорит Юлия Горбунова, исследователь Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Сотрудники правозащитной организации документировано записали факты обстрелов медучреждений осколочно-фугасными боеприпасами, в результате которых погибли по меньшей мере два медработника. Обстоятельства указывают на причастность к некоторым обстрелам украинских правительственных сил, однако для достоверного установления ответственности необходимо полноценное расследование, считают правозащитники. Human Rights Watch документировала незаконный захват в Славянске по меньшей мере четырех машин скорой помощи, которые затем использовались для вывоза «ополченцев» в Донецк.

XS
SM
MD
LG