Accessibility links

Гуманитарная ситуация на Украине ухудшается - ООН


На экстренном заседании Совбеза ООН накануне глава отдела Агентства по гуманитарным вопросам Джон Джинг заявил, что гуманитарная ситуация на востоке Украине ухудшается. В регионе серьезные проблемы с подачей воды и электричества, масштабы разрушений увеличиваются, в то же время его покинули многие работники медицинских учреждений.

Джон Джинг предупредил, что если в ближайшее время не будет найдено «политическое решение», то число жертв конфликта значительно возрастет. По данным ООН, на востоке Украины погибло 1367 человек - это и мирные жители и участники боевых действий. Постоянный представитель Великобритании Марк Лайалл Грант заявил, что ответственность за гумантираную ситуацию на востоке Украины несет Россия.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин назвал гуманитарное положение на востоке Украины катастрофическим и предложил направить в Донецк и Луганск гуманитарную помощь под эгидой Красного креста. Заместитель постпреда Украины в ООН Александр Павличенко заявил, что гуманитарного кризиса в Украине не наблюдается, он охарактеризовал ситуацию в Донецке и Луганске как серьезную. По его словам, Украина сама способна справиться с ситуацией, но открыта сотрудничеству с международными партнерами.

XS
SM
MD
LG