Accessibility links

Участники амбассадориала в Тбилиси почтили память погибших в августе 2008 года


Главы диппредставительств Грузии за рубежом, участвующие в амбассадориале в Тбилиси, а также представители Министерства иностранных дел страны сегодня, 7 августа, посетили братское кладбище Мухатгверди в Тбилиси, чтобы почтить память погибших в августовской войне 2008 года.

Глава МИД Майя Панджикидзе отметила, что Грузия и сегодня «пожинает результаты войны по всем направлениям». «У нас множество вынужденно перемещенных лиц, множество проблем на территориях, прилегающих к оккупационной линии, все еще оккупировано 20% нашей территории. Я пришла сегодня сюда для того, чтобы вспомнить все это и почтить память погибших», - сказала министр.

Как заявил замглавы внешнеполитического ведомства Давид Залкалиани, усилия грузинского МИДа направлены на восстановление территориальной целостности страны. «Шесть лет назад началась агрессия против Грузии, и сегодня территория нашей страны оккупирована. Одним из главных приоритетов нашего министерства является деоккупация страны, а также консолидация международного сообщества для восстановления территориальной целостности страны», - заявил Залкалиани.

В эти дни Грузия отмечает шестую годовщину войны в августе 2008 года, в ходе которой с грузинской стороны погибли 412 человек, в том числе 228 мирных жителей, 170 военных и 14 полицейских, всего были ранены 1,747 тысячи человек. Без вести пропавшими считаются десять военных и четверо полицейских, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG