Accessibility links

«Хотелось, чтобы спорт был на высоком уровне»


– Занимаетесь ли вы спортом?

Эрик: Да.

– Каким?

Эрик: Вольной борьбой.

– Давно?

Эрик: Пять лет как занимаюсь.

– Как вы думаете, созданы ли в Абхазии условия для развития спорта?

Эрик: Созданы, нормально, уже лучше. Раньше так не было, а сейчас есть, к чему идти.

Ирма: В школе бегала, легкой атлетикой занималась, в баскетбол, даже в футбол играла. Сейчас уже времени нет на это.

– В Абхазии есть условия для развития спорта?

Ирма: В последнее время, мне кажется, именно этому компоненту уделяют много внимания. Огромное количество мини-стадионов, отремонтированы спортивные залы. У меня ребенок ходит в детский зал, у них физкультура на очень высоком уровне. Я очень довольна, профессионалы там занимаются. Во всяком случае ситуация у нас точно улучшилась. Плюс Олимпиада, которая была, наверное, послужит катализатором для нашей молодежи, я так думаю. У многих появилось желание заниматься фигурным катанием.

Астан Куджба: Я занимаюсь парусным спортом. Я думаю, что на самом деле не хватает условий. Например, я хотел заниматься фигурным катанием, я раньше занимался сам, мы выпрашивали в министерстве, чтобы какие-то условия создали, потому что на самом деле интересный вид спорта, и много людей бы приходило, но не получилось. А так у нас есть Яхтклуб в Амре, туда приходят парни, занимаются. Это как благотворительность, бесплатно, все приходят. Это очень хорошо, но все равно не хватает. Должно быть больше условий для спорта.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00
Скачать

– Ты занимаешься спортом?

Доменик Харзалия: Да, я занимаюсь, но я не здесь живу. В основном я занимаюсь футболом, и начал заниматься регби, с шести лет играю в футбол.

– А где живешь?

Доменик Харзалия: Я живу в Англии. Видно, что развивается спорт, дети начинают ходить. В основном сейчас вольная борьба, боевые искусства развиваются. Да, заметно.

Людмила: Гимнастикой когда-то занималась. Конечно, хотелось, чтобы спорт был на высоком уровне. Ведь не только гимнастика, игровые виды спорта. Плаванье, море, все условия здесь для спорта есть. Открывайте бассейны, где зимой и летом можно было бы заниматься спортом. Нет бассейна, хотелось бы, конечно, чтобы все это было.

Владимир Какалия: Я всю жизнь занимаюсь спортом, можно сказать, с 12 лет. Я тренер по образованию. Но условия в Абхазии не те, для спортсмена нужен соперник. С кем соревноваться? Я занимался экстремальными видами спорта на основе велосипедного спорта, некоторыми другими видами спорта, в том числе греблей, альпинизмом, скалолазанием, спелеологией, дельтапланеризмом, парашютизмом, немного дайвингом. В спелеологии участвовал в двух рекордных экспедициях, и два мировых рекорда при моем прямом участии были установлены здесь, в Абхазии.

Гия: Да, я думаю, что условия для развития спорта есть в Абхазии. Я только начинающий спортсмен.

– Какой вид спорта?

Гия: Бокс.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG