Accessibility links

США изучают возможности спасения беженцев в Ираке


Администрация президента США рассматривает различные варианты использования американских военнослужащих для спасения беженцев, блокированных в горах Синджар на севере Ирака радикальными боевиками из «Исламского государства Ирака и Леванта». Об этом заявил замсоветника президента по национальной безопасности Бен Родс.

Согласно плану, беженцы будут эвакуированы на вертолетах или самолетах вертикального взлета и посадки в безопасное место за пределами Ирака, где они смогут получить долгосрочную помощь. Альтернативный вариант состоит в создании сухопутного коридора для эвакуации. Перспективу десантирования гуманитарных грузов в течение неопределенно длительного времени США считают малопривлекательной, подчеркнул Родс.

Согласно последней информации, которую приводит газета The Los Angeles Times со ссылкой на сотрудников Пентагона, группа американских военных провела рекогносцировку в горах Синджар и пришла к выводу, что беженцев, а это в основном представители народа езидов, там меньше, чем предполагалось, а положение с припасами не столь критическое. Накануне поздно вечером министр обороны США Чак Хейгел сообщил репортерам, что на фоне этих данных вероятность проведения операции по спасению беженцев заметно снизилась.

XS
SM
MD
LG