Accessibility links

В Армении восстановят средневековую крепость Даштадем


Армения восстановит средневековую крепость VII века Даштадем в Арагацотнской области, сообщила министр культуры Асмик Погосян. По ее словам, первый этап восстановления комплекса стоимостью в 550 тысяч долларов начнется в ближайшее время на средства Фонда культурных ценностей посольства США, сообщает агентство «Новости-Армения».

В 2012 году Министерство культуры представило в Фонд культурных ценностей посольства США комплексную программу исследования, оценки, восстановления крепости, для полноценной реализации которой требуется 5,5 миллионов долларов. Программа была утверждена в 2013 году и для ее старта предусмотрена сумма в 550 тысяч долларов.

«Средства будут предоставлены только на условии, что вся территория крепости и близлежащие к ней земли будут являться собственностью государства», - сказала Погосян. Министр сообщила, что планируется не только восстановить крепость, но и создать условия для туристических посещений, формирования культурного и научно-исследовательского центра на базе крепости и музея военного искусства.

XS
SM
MD
LG