В Дарьяльском ущелье, где на прошлой неделе сошел оползень, установлена метеорологическая станция для мониторинга обстановки в зоне бедствия, говорится в сообщении Совета госбезопасности и управления кризисами, сообщает «Новости-Грузия».
«С целью мониторинга зоны опасности схода оползня, в Дарьяльском ущелье установлена метеорологическая станция, которая в автоматическом режиме дает возможность измерения количества осадков, температуры, атмосферного давления»,- говорится в сообщении ведомства. Кроме того, мониторинг обстановки в ущелье постоянно осуществляется посредством дополнительных визуальных постов, а также сейсмическими станциями
По предварительным данным ущерб, нанесенный стихией, может составлять около трех миллионов долларов, однако сумма ущерба может значительно увеличится, если не удастся восстановить сканер для автомобилей на ТПП «Казбеги - Верхний Ларс» стоимостью 12 миллионов долларов. Восстановительные работы на трассе, ведущей в направлении России, продолжаются в чрезвычайном режиме. По предварительным данным, дорога может открыться в течение десяти дней.