Accessibility links

Задержанные на Украине росийские десантники доставлены в СИЗО Киева


Российские военнослужащие, задержанные на этой неделе в Донецкой области, доставлены в один из киевских СИЗО, сообщил на брифинге представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко.

Сами десантники из 98-й Свирской дивизии ВДВ на пресс-конференции в Киеве заявили, что не имели намерений пересекать российско-украинскую границу. «Мы не можем сказать, когда точно перешли границу, в какой момент, там не было ни знаков, ни табличек», - сказал сержант Владимир Завостеев. По его словам, во время марша экипаж машины с десятью бойцами получил приказ вернуться за отставшей в колонне машиной. Пока бойцы возвращались, они отстали от колонны и, не имея карт, оказались в незнакомом месте. Завостеев отметил, что у десантников во время марша не было приказов открывать огонь, оружие было не заряжено.

Агентство РБК сообщило, что родственники десантников встретились с командованием части, чтобы узнать о судьбе своих близких. Позднее родственники нескольких бойцов рассказали, что среди личного состава полка, как им сказали офицеры, есть пленные, убитые и раненые после «случайного» столкновения с украинской армией.

XS
SM
MD
LG