Accessibility links

Грузия отправила в Интерпол запрос на розыск Саакашвили


Грузинская прокуратура направила в Интерпол документы на объявление в международный розыск бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Об этом сообщил руководитель департамента правового обеспечения ведомства Ираклий Чилингарашвили. По его словам, Интерпол уже принял к рассмотрению ходатайство грузинской стороны, но о том, когда будет вынесено какое-либо решение, пока неизвестно.

Представитель грузинской прокуратуры сделал такое заявление, комментируя информацию о временном задержании экс-президента Саакашвили в Греции. Накануне грузинские СМИ со ссылкой на посла страны в Афинах сообщили, что греческая полиция на четыре часа задержала у острова Самос яхту, на борту которой был Саакашвили, но затем отпустила судно. Чилингарашвили сообщил, что 1 сентября от правоохранительного ведомства Греции поступило сообщение о том, что Саакашвили был задержан местной полицией, когда пытался пересечь территорию Греции. Афины были проинформированы о том, что Грузия начала процедуры для объявления экс-президента в международный розыск по линии Интерпола, отметил представитель прокуратуры.

«Греческая сторона попросила нас немедленно подтвердить эту информацию. Мы отправили соответствующее подтверждение, но учитывая, что в отношении Саакашвили не был формально издан «красный циркуляр», греческие правоохранители были вынуждены освободить его через несколько часов», - пояснил Чилингарашвили, передает «Интерфакс».

XS
SM
MD
LG