Accessibility links

Дагестан отмечает день рождения Расула Гамзатова


В Дагестане сегодня, 8 сентября, в честь дня рождения Расула Гамзатова, которому в этот день исполнился бы 91 год, стартовали традиционные Гамзатовские дни «Белые журавли». В течение недели будут организованы круглые столы, тематические выставки, встречи и праздничные концерты, передает «Вестник Кавказа».

В пресс-службе руководства республики сообщили, что основные мероприятия запланированы в Махачкале, Каспийске, селах Гуниб и Хунзах, а также в Дербенте и Буйнакске. В день рождения поэта глава республики Рамазан Абдулатипов, родственники, друзья и коллеги народного поэта Дагестана утром возложили цветы на могилу Гамзатова. Позднее почитатели творчества поэта, его друзья и близкие возложили цветы к его памятнику у Русского драматического театра в Махачкале на проспекте, названном в его честь. Затем у мемориала воину-освободителю состоялась церемония официального открытия Гамзатовских дней.

В рамках намеченной на сегодня программы в Союзе писателей Дагестана пройдет круглый стол, посвященный творчеству поэта. А вечером в культурно-развлекательном комплексе «Москва» (Каспийск) состоится премьера фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь», снятого режиссером Мурадом Ибрагимбековым по сценарию Рамазана Абдулатипова и Рустама Ибрагимбекова.

XS
SM
MD
LG