Accessibility links

Новости

МВД Грузии распространило официальную информацию в связи со спецоперацией в Поничала

Министерство внутренних дел Грузии распространило официальную информацию о спецоперации, проведенной сегодня, 9 сентября, в районе Квемо (Нижнем) Поничала. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в МВД, сотрудники первого отдела первого главного управления центрального департамента криминальной полиции на основании оперативной информации, в результате следственных и розыскных мероприятий, задержали по обвинению в приобретении, хранении и торговле наркотическими веществами в прошлом судимого за наркопреступление Эльшада Ф. 1982 года рождения.

По информации МВД, следствием установлено, что он реализовал большое количество наркотических средств. Было также изъято большое количество героина. В ходе обыска жилого дома задержанного правоохранители изъяли деньги, полученные от реализации наркотиков.

По данным МВД, следствием установлено, что задержанный осуществлял реализацию наркотиков регулярно. Ведомство сообщает, что следствие ведется по факту приобретения, хранения и реализации наркотических средств в большом количестве.

Другие новости дня

Министр обороны Израиля отправлен в отставку на фоне протестов в стране

В Израиле продолжаются массовые протесты против готовящейся судебной реформы. По мнению протестующих, она антидемократична. В воскресенье министр обороны Израиля Йоав Галант выступил с предложением приостановить процесс принятия реформы. Он назвал сложившуюся ситуацию угрозой безопасности страны.

Галант предложил остановить процесс как минимум на несколько месяцев, подчеркнув, что протестные настроения существуют также и в армии, и службах безопасности Израиля. Его поддержал лидер оппозиции, бывший премьер-министр Израиля Яир Лапид. Лапид назвал заявление Галанта смелым шагом, жизненно необходимым для безопасности Израиля.

В ответ на это премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху отправил Галанта в отставку. Об этом в воскресенье вечером сообщило издание The Jerusalem Post. Нетанияху заявил, что потерял доверие к министру обороны, поскольку тот «действовал за спиной правительства».

Протесты против реформы судов в Израиле продолжаются двенадцатую неделю подряд. По словам их организаторов, вчера на улицы вышли более 600 тысяч демонстрантов. Это крупнейшая акция протеста за всю историю страны. Население Израиля составляет чуть более восьми миллионов человек.

Предложенная правительством Биньямина Нетаньяху судебная реформа предполагает, что парламентское большинство фактически будет определять выбор судей Верховного суда, а сам суд потеряет возможность отменять решения правительства. Парламент должен вынести реформу на голосование на следующей неделе. Демонстранты считают, что ее принятие будет означать утрату независимости судов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, избранный в декабре прошлого года, полагает, что цель протестующих - отстранить его от власти. Некоторые из демонстрантов действительно выдвигают требования отставки Нетаньяху. Он заступил на должность премьер-министра уже в шестой раз в своей политической карьере. На данный момент против Нетаньяху возбуждены три уголовных дела о коррупции, однако сам он отрицает вину.

Италия может заблокировать продажу доли в компании-поставщике «Суперджетов»

Правительство Италии может заблокировать сделку по продаже доли в компании Superjet International ее бывшему менеджеру с итальянским гражданством. Агентство государственного имущества предполагает, что покупатель может быть подставной фигурой, представляющей российские интересы. Об этом пишет газета Corriere della Sera.

Superjet International - совместное итало-российское предприятие, занимающееся маркетингом самолетов «Сухой Суперджет-100» на международном рынке и адаптацией его для иностранных покупателей. После начала февральского вторжения в Украину и введения санкций Евросоюза против Москвы Финансовая гвардия Италии заблокировала активы компании.

Летом 2022 года бывший консультант итальянского совладельца компании, бизнесмен Витторио Гвидотти выкупил 41 процент ее акций. В феврале 2023 года о продаже 49 процентов инвестиционному фонду из ОАЭ объявила российская сторона, сделка должна быть одобрена итальянским правительством.

Как пишет Corriere della Sera, рассмотрение дела о продаже акций Гвидотти запланировано на конец марта в Региональном административном суде Лацио. Предполагается, что в случае разблокировки активов Superjet International возобновит работу и будет собирать самолеты для международных покупателей на площадках в ОАЭ и Венеции без участия России.

  • Гражданский самолет «Сухой Суперджет-100» был разработан российской компанией «Гражданские самолеты Сухого» с участием западных компаний. С 2011 года самолету удалось найти только двух иностранных заказчиков, мексиканскую Interjet и ирландскую Cityjet. Обе авиакомпании отказались от лайнера из-за проблем с эксплуатацией и ремонтом.
  • Из-за западных санкций и невозможности использовать западные комплектующие российский производителей самолета, Объединенная авиастроительная корпорация, больше не может выпускать «Суперджет-100». На конец 2023 года ОАК анонсировала сертификацию импортозамещенной модификации самолета.

В Карабахе сообщают о стрельбе по гражданским лицам с боевых позиций ВС Азербайджана

Власти непризнанного Нагорного Карабаха сообщают о стрельбе с боевых позиций Вооруженных сил Азербайджана по гражданским лицам.

В сообщении МВД региона отмечается, что 26 марта в отделение Кармир шука Мартунинского районного отдела полиции поступило сообщение о том, что около 10:10 с боевых позиций противника был открыт беспорядочный огонь по жителям села Сос Размику Арутюняну и Ерванду Балаяну, когда они занимались обрезкой винограда на участке под названием «Хзазен Так».

Согласно сообщению, в тот же день, около 11:05 жители села Тагавард Вова Хачатрян и Рубен Алавердян, выполнявшие сельскохозяйственные работы на пшеничном поле участка под названием «Шехери ерес», расположенном на административной территории того же села, также были обстреляны азербайджанскими солдатами.

«С прилегающих азербайджанских боевых позиций из различного оружия был открыт беспорядочный огонь по гражданам Арцаха [Нагорного Карабаха – прим. Радио Азатутюн]. Никто не пострадал, однако в очередной раз были приостановлены сельскохозяйственные работы. Сообщение было передано российским миротворческим силам», - говорится в заявлении МВД Нагорного Карабаха.

В Тульской области произошел взрыв. Предположительно, взорвался дрон

В городе Киреевск в Тульской области в центральной части России днем 26 марта произошел взрыв. Предположительно, взорвался беспилотный летательный аппарат со взрывчаткой. Ранены два человека, сообщил ТАСС со ссылкой на местные оперативные службы. Кто и с какой целью запустил аппарат - неизвестно.

Взрыв прозвучал в 15:19 минут местного времени (совпадает с московским). По данным издания «База», диаметр воронки на месте случившегося составляет от 10 до 15 метров, а глубина - от 6 до 8 метров. По грубым подсчетам это эквивалентно приблизительно 14,5 килограмма тротиловой взрывчатки, подсчитал корреспондент РС.

В администрации губернатора Тулы сообщили, что на место выехали представители властей. Сообщается, что поверждены три жилых дома. «В настоящий момент угрозы безопасности населения и инфраструктуры нет”, - говорится в сообщении местного комитета по региональной безопасности.

Издание SHOT без указания источника сообщил, что в Киреевске взорвался советский беспилотник Ту-141 «Стриж». Это разведывательные аппараты советского производства с реактивным двигателем. Они используются украинской армией в переоборудованном виде для нанесения ударов, Киев такие атаки официально не комментирует. Киреевск находится приблизительно в 400 километрах от украинской границы.

По чему мог быть нанесен удар в этом случае - неизвестно. Однако Киреевск находится приблизительно в 25 километрах от Новомосковска. Там размещены несколько военных заводов. На 10 километров дальше от Киреевска расположена Тула, где размещен старейший в России оружейный завод.

  • 2 марта воронка воронка глубиной около полуметра была найдена приблизительно в 10 километрах от города. Одной из предполагаемых причин взрыва местные власти назвали атаку беспилотника. Предполагаемая цель тогда не называлась.

Ядерное оружие России в Беларуси: Украина требует созвать СБ ООН

Заседание Совета безопасности

Украина потребовала срочно созвать заседание Совета безопасности ООН в связи с заявлением президента России Владимира Путина о размещении российского ядерного оружия в Беларуси. Об этом говорится в заявлении МИД Украины. Киев ожидает решительных шагов от постоянных членов Совбеза - Франции, Великобритании, США и Китая.

Россия также является постоянным членом этой организации и имеет в ней право вето.

Намерения России разместить в Беларуси тактического ядерного оружия в заявлении названы «очередным провокационным шагом». МИД Украины также обращается к белорусскому обществу с призывом «не допустить реализации преступных намерений».

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов охарактеризовал заявление Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси как шаг к внутренней дестабилизации этой страны. По его мнению, оно максимально повышает уровень негативного восприятия России и Путина у белорусского общества. «Кремль взял Беларусь в ядерные заложники», – констатировал Данилов. Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает решение Путина знаком того, что в Москве понимают, что проигрывают войну против Украины.

Союз НАТО в воскресенье подверг критике решение России, назвав его «опасным и безотвественным». При этом в заявлении отмечается, что пока нет признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие; не меняется и уровень боеготовности союзников по НАТО. Подобным же образом оценили ситуацию и в США. Госдепартамент и Пентагон заявили, что ядерные силы страны не будут переводиться в режим повышенной боеготовности.

  • В субботу на государственном телеканале «Россия-24» вышло интервью с президентом Путиным. Он объявил, что Россия намерена разместить в Беларуси свое тактическое ядерное оружие по просьбе авторитарного руководителя страны Александра Лукашенко. Как заявил российский президент, к 1 июля должно завершиться строительство в Беларуси хранилища для тактического ядерного оружия. Кроме того, по словам Путина, Беларуси передан ракетный комплекс «Искандер», который может использовать это оружие. Кроме того, под несение ядерных ракет переоборудованы 10 самолетов белорусских ВВС.
  • В заявлении, подписанном 21 марта по итогам визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву, Россия и Китай при этом призывали все страны не размещать ядерное оружие за пределами своих территорий и вывезти его из-за рубежа.
  • Белорусский оппозиционный лидер Светлана Тихановская заявила, что размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси напрямую противоречит конституции страны и нарушает ее безъядерный статус. «Россия ведет себя как оккупант, вредит национальной безопасности и сталкивает Беларусь с ее соседями и международным сообществом», – сказала Тихановская.

Туроператоры России фиксируют рост спроса на туры в Абхазию на майские выходные

Высокий спрос на отдых в самопровозглашенной республике Абхазия в летнем сезоне-2023 подтверждает и статистика продаж на майские праздники, сообщает ассоциация туроператоров России.

«По их информации, в среднем по рынку количество бронирований на этот высокий период уже на 20-40% опережает показатели прошлого года. У ряда компаний динамика еще выше, отмечают двукратный рост спроса на туры в Абхазию с заездом в период майских праздников», - уточняется на сайте АТОР.

По прогнозам участников рынка, основной пик спроса наступит в первой половине апреля. По оценкам туроператоров, в зависимости от гостиницы и санатория, размещение на майские праздники в Абхазии в сравнении с прошлым годом подорожало от 5 до 40%. Не исключено, что ближе к высоким датам отели снова повысят цены, пишет информагентство «Апсныпресс».

В Ростове депутат предложила использовать труд детей для нужд войны без согласия их родителей

Школа, иллюстративное фото

В Ростовской области предложили без согласия родителей привлекать школьников к производству окопных свечей для «спецоперации» (так в России называют войну против Украины – Кавказ.Реалии.). С такой инициативой выступила депутат заксобрания от КПРФ Татьяна Иващенко. По российскому законодательству использование принудительного детского труда в школах запрещено.

Изготовление окопных свечей и маскировочных сетей Иващенко назвала «общественно значимым добровольческим трудом» и заявила, что для привлечения к нему учебным заведениям не должно требоваться разрешение от родителей школьников.

«Родители не доверяют школе? Мы сколько лет вот так вот школу унижаем? [Дети] тяжелее тряпки для доски не поднимают до 11-го класса. А потом им приходится через три года вытаскивать своего друга с поля боя. Это неправильно, на мой взгляд. Мы должны выйти с инициативой», – цитирует Иващенко донской сайт 161.ру.

По итогам заседания председатель заксобрания Ростовской области Александр Ищенко поручил своему заместителю «проработать этот вопрос», пишет 1Rnd.ру.

Член профсоюза «Альянс учителей» Хельга Пирогова называла привлечение детей к подобному «абсолютно пропагандисткой историей». «Подобное, во-первых, является эксплуатацией детского труда. Во-вторых, нормализует в детском сознании происходящее со страной, делает их причастными к этому», – отметила она.

  • В официальных аккаунтах нескольких средних школ Пятигорска появились листовки Минобороны о контрактной службе. Сообщается, что такое распоряжение дал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
  • В ноябре прошлого года сообщалось, что школьников в Предгорном округе Ставропольского края привлекли к акции «Тепло родного дома» – они вяжут для солдат носки с буквами Z и V, которые стали символами российских войск во время вторжения в Украину.
  • В октябре в третьем классе школы в станице Привольная Каневского района Краснодарского края на урок «Разговоры о важном» в качестве «почетного гостя» был приглашен наемник «ЧВК Вагнера». Школа опубликовала фотографии с мужчиной в камуфляже и с закрытым лицом, его имя не называлось. Несколько дней спустя, после огласки в СМИ, школа удалила информацию о встрече со своего сайта.

Северная Македония передаст Украине 12 боевых вертолетов

Украинские боевые вертолеты (иллюстративное фото)

Генштаб Вооруженных сил Македонии одобрил передачу Украине 12 вертолетов Ми-24. Об этом сообщила министр обороны Северной Македонии Славянка Петровская. По ее словам, правительство страны одобрит соответствующее решение в среду.

По словам министра, это решение не повлияет на боеспособность македонской армии, поскольку страна намерена приобрести новые боевые вертолеты на Западе. Кроме того, большая часть Ми-24 в последнее время уже не были на боевом дежурстве.

Речь идет о вертолетах советского производства, которые Украина более 20 лет назад продала Македонии. Некоторые из них были модернизированы при участии израильской компании Elbit Systems. Они были адаптированы для взаимодействия с силами НАТО.

По словам министра обороны, техника передается по просьбе украинской стороны. «Это техника, которой украинская армия умело пользуется», - сказала Петровская.

В августе прошлого года Северная Македония передала Украине четыре штурмовых самолета Су-25.

Вертолеты Ми-24 Украине ранее передала, в частности, Чехия. Недавно Польша и Словакия приняли решение о передаче Киеву имевшихся у них на вооружении истребителей МиГ-29. Речь идет об авиатехнике советского производства; западные боевые самолеты и вертолеты Украине пока не поставлялись.

Продюсер Пригожин отрицает подлинность записи с критикой Путина

Иосиф Пригожин

Российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин назвал фейком получившую распространение в интернете аудиозапись разговора с критикой президента Владимира Путина, властей России и войне в Украине. На запись обратили внимание украинские СМИ и российские оппозиционные активисты. На ней, как утверждают те, кто ее распространяют, запечатлен разговор Пригожина с бизнесменом, бывшим членом Совета Федерации Фархадом Ахмедовым.

«Сейчас в интернете распространяется фальшивая аудиозапись с якобы моим голосом и разговором с одним влиятельным человеком, – заявил Пригожин на видео в своем инстаграме. – Этот голос точно не имеет никакого отношения ко мне. Это фейк. Моя гражданская, политическая позиция всем известна».

При этом Пригожин заявил, что, послушав запись, сам «чуть было не поверил», что на ней звучит его голос. «Сегодняшние технологии, нейросети позволяют подделать не только голос, но и беседу», – отметил Пригожин.

В комментариях ряд пользователей отметили, что «все понимают» и поддерживают Пригожина.

На записи участники разговора обсуждают положение дел в России и взаимоотношения российских элит. В разговоре много нецензурной брани. Оба собеседника недовольны войной с Украиной и ее последствиями. Не называя президента Владимира Путина по имени, участники разговора резко его критикуют, утверждая, что он завел страну в тупик и лишил ее будущего. Отношения в его окружении собеседники описывают как «грызню» и предполагают, что представители российских элит «понимают, что они тонут». Главная претензия участников разговора к Путину - то, что вместо развития страны он сделал ставку на войну. Помимо прочего, обсуждаются якобы существующие планы смещения министра обороны Сергея Шойгу. Также на аудио звучит резкая критика в адрес Дмитрия Медведева, Игоря Сечина, Бориса Ротенберга и других людей из окружения Путина.

Как Пригожин, так и Ахмедов включены в санкционные списки ЕС как представители российских элит, поддерживающие Путина и войну.

Илия II написал Вселенскому патриарху письмо о ситуации в Украине

Илия II

Глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II обратился с письмом к Вселенскому патриарху в связи с ситуацией в Украине, вокруг Киево-Печерской лавры и митрополита Онуфрия.

«Прежде всего, мы хотели бы еще раз выразить нашу огромную боль в связи с российско-украинской войной, которая уносит жизни солдат, защищающих Родину, и тысяч невинных людей. Мы прошли через эти процессы и прекрасно понимаем всю серьезность ситуации. Наряду с вышеизложенным, мы сожалеем о сложившейся ситуации в Украинской Православной Церкви», – говорится в письме.

Илия Второй отмечает, что «находящееся в ситуации войны правительство Украины имеет свою позицию и религиозные глубины учитывает в меньшей степени», поэтому просит Вселенского патриарха помочь с разрядкой напряженности, пишет агентство «Новости-Грузия».

«Факт, что Православная церковь Украины оказалась в очень сложном положении со многих сторон», – пишет Илия Второй, отмечая, что митрополит Онуфрий лишен Киево-Печорской лавры, есть проблемы с другими храмами-монастырями, находящимися в его ведении. При этом отмечается, что большая часть священников, служителей и прихожан Украинской Православной Церкви «проявили в этой войне верность своей стране, и их единодушие определило силу Украины».

«Чрезвычайно важен тот факт, что блаженный Онуфрий синодальным решением отделился от Русской Церкви и предпринял некоторые шаги для переговоров.

Православный мир сегодня сталкивается с рядом серьезных вызовов, и каждый позитивный шаг на этом фоне будет высоко оценен…. Дай Бог здоровья Украине и всему миру».

К моменту начала российского военного вторжения в Украине действовали две православные церкви – Украинская православная церковь Московского патриархата и независимая Единая автокефальная православная церковь Украины.

Митрополит Онуфрий, бывший глава Киево-Печерской лавры объявил о разрыве отношений с Русской православной церковью после того, как патриарх Кирилл поддержал войну России в Украине. Однако власти Украины не считают, что Церковь полностью прекратила зависимость от Московского патриархата.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что до 29 марта монахи и священники Украинской православной церкви Московского патриархата должны освободить все здания Киево-Печерской лавры.

В конце прошлого года Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил кабинету министров внести предложение в Верховную раду о запрете деятельности Украинской православной церкви при Московском патриархате в Украине. Президент Владимир Зеленский приостановил гражданство 13 клириков Украинской православной церкви при Русском патриархате.

До провозглашения автокефалии Украинской церкви Украинская православная церковь Московского патриархата считалась доминирующей среди церквей в Украине. Киево-Печерская лавра, главный православный комплекс страны, до недавнего времени была резиденцией Украинской церкви Московского Патриархата.

Единая автокефальная православная церковь Украины была создана 15 декабря 2018 года. В начале 2019 года Церковь Украины получила томос об автокефалии от Вселенского константинопольского патриархата. Со временем автокефалию Украины признали Александрийский и Африканский патриархаты, а также Церкви Эллады (Греции) и Кипра. Грузинская православная церковь не признала автокефалию Украины.

Празднование «Батумоба» назначено на 29 апреля после трехлетнего перерыва

После трехлетнего перерыва в Батуми в этом году будут праздновать день города – «Батумоба». Последний раз день города отмечался в 2019 году. Потом была пандемия коронавируса, а в 2022 году мероприятия перенесли на открытие туристического сезона.

Праздничные мероприятия в этом году пройдут 29 апреля. Центром «Батумоба» станет Старый бульвар, рядом с Летним театром, сообщает издание Batumelebi.

Городские власти объявили тендер на 202 тысячи 196 лари. Победитель должен будет организовать выставочное пространство, место для кинопоказов и зоны питания, разместить различные инсталляции, печать банеров, плакатов, флагов и футболок, обеспечить оборудование для работы диджеев, пиротехнику и так далее.

Прием предложений начнется 31 марта и завершится 3 апреля.

TI: должностные лица Грузии заполняют декларацию с нарушениями

Иллюстративное фото

Неправительственная организация Transparency International Georgia опубликовала новый отчет, согласно которому в 2022 году каждое второе должностное лицо указало в декларации неполную информацию, а 83% депутатов заполнили декларацию с нарушениями. Кроме того, по данным организации, в 78% деклараций неверно указаны данные членов семьи.

В 2022 году Бюро государственной службы проверило декларации об имуществе 346 должностных лиц, из которых 181 (52%) были заполнены с нарушениями. По решению бюро 136 должностных лиц (39%) были оштрафованы, а 45 (13%) получили предупреждения, пишет SOVA.

По данным организации, несмотря на то, что количество деклараций, получивших отрицательную оценку, уменьшилось на 4% по сравнению с предыдущим годом, 52% - является высоким показателем, означающим, что каждая вторая декларация является неполной или заполнена неверно.

Авторы отчета отмечают, что высокий уровень нарушений зафиксирован среди руководителей государственных предприятий и некоммерческих организаций (67%) и муниципальных служащих (55%). Что касается должностных лиц на секретных должностях, то в 2022 году было проверено 27 таких деклараций, из них в 11-ти (41%) выявлены нарушения.

В организации также отметили, что с 2019-го ежегодно увеличивается количество нарушений, связанных с указанием данных членов семьи. В частности, по заявлению TI, если в 2019 году этот вид нарушения фиксировался в 63% отрицательно оцененных деклараций, то в 2022 году этот показатель увеличился до 78%:

«Масштабное сокрытие/неуказание или неполное представление информации должностными лицами при подаче деклараций, помимо того, что является прямым нарушением законодательства, препятствует полноценному осуществлению внешнего мониторинга со стороны гражданского общества и СМИ.

Кроме того, важным недостатком является то, что информация о масштабах выявленного нарушения не публикуется. Из отчета бюро невозможно узнать, сколько и какая стоимость недвижимого имущества не была указана чиновником (например, дача или гараж или чердак, одна единица имущества или несколько и т.д.)», - говорится в сообщении.

В Transparency International подчеркивают, что механизм мониторинга деклараций об активах не используется для выявления коррупции на высоком уровне.

Гондурас объявил о разрыве с Тайванем и установлении дипотношений с КНР

Глава МИД Гондураса в Пекине

Центральноамериканское государство Гондурас в субботу объявило о разрыве дипломатических отношений с Тайванем и намерении установить их с Китайской народной республикой.

Власти КНР утром в воскресенье заявили о том, что дипотношения с Гондурасом уже установлены.

В заявлении МИД Гондураса говорится, что страна считает Тайвань неотъемлемой частью Китая, а власти КНР единственным легитимным правительством в Китае. Это необходимая формулировка для установления отношений с Пекином.

До последнего времени Гондурас был одной из немногих стран мира, которые признавали Тайвань в качестве Китайской Республики - легитимного правительства Китая - и, соответственно, не имели дипотношений с КНР. Администрация президента Сиомары Кастро, однако, заявила о смене политики. Глава МИД Гондураса на этой неделе посетил Пекин, разрыв отношений с Тайванем был ожидаемым.

Глава МИД Тайваня Джозеф Ву заявил, что Гондурас ради сохранения отношений требовал от Тайбэя 2,5 миллиардов долларов в качестве экономической помощи. Тайвань отказался.

После разрыва с Гондурасом Тайвань, который по-прежнему официально называет себя Китайской Республикой, поддерживает дипотношения только с 13 странами. Со многими государствами, в том числе США и странами ЕС он, однако, поддерживает тесные связи без формального признания. В последние годы США все чаще заявляют о своей поддержке Тайваня и о том, что КНР не должна нарушать статус-кво. В ближайшее время президент Тайваня Цай Инвэнь должна отправиться в поездку, в ходе которой посетит Белиз и Гватемалу, сохраняющие дипотношения с Тайбэем, а также США.

Глава Комавтодора рассказал о ходе строительства нового моста в Цхинвали

В исторической части Цхинвали на месте снесенного «Старого моста» ведутся работы по устройству буронабивных свай, оснований опор нового моста.

«На объекте задействованы семь специалистов, из них двое приглашенные из Северной Осетии. Работы ведутся по плану. Как только эти работы закончатся, мы приступим к верхним опорам сооружения», - сообщил глава комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог самопровозглашенной республики Южнаяя Осетия Константин Елдзаров.

Елдзаров подчеркнул, что внешний вид моста пока не определен. «Мы ждем решение Министерства культуры и Минстроя республики по внешнему виду моста. От этого зависит организация работы», - отметил он.

Ранее министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев отметил, что проект «Старого моста» предполагает расширение проезжей части и тротуаров с сохранением прилегающих к мосту исторических зданий. Новый мост будет двухполосным, пишет информагентство «Рес».

Реконструкция «Старого моста» была внесена в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020-2022 годы. На строительство нового моста Российская Федерация выделила 147 млн. рублей. Генподрядной организацией выступает РГУП «Дорэкспострой».

Ожидаем, что российские миротворцы предпримут практические шаги – МИД Карабаха

Здание МИД Нагорного Карабаха в Степанакерте.

Министерство иностранных дел непризнанного Нагорного Карабаха выступило с заявлением в связи с нарушением Азербайджаном линии соприкосновения, которое также подтвердили в Министерстве обороны Российской Федерации.

В заявлении отмечается, что «25 марта вооруженные силы Азербайджана, в очередной раз грубейшим образом нарушив взятые на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года обязательства, пересекли линию соприкосновения с вооруженными силами Республики Арцах [Нагорный Карабах – прим. Радио Азатутюн] и обеспечили определенное позиционное продвижение на территории Республики Арцах в направлении грунтовой дороги Степанакерт-Лисагор».

«Такими действиями Азербайджан стремится еще больше ужесточить блокаду Арцаха, перерезав единственную связь между столицей Степанакертом и рядом сел Шушинского района республики. В то же время азербайджанская сторона пытается оправдать свои незаконные действия и провокации сфабрикованными заявлениями, не имеющими ничего общего с реальностью.

Действия Азербайджана по сжиманию кольца вокруг Арцаха являются циничным ответом на решение Международного суда ООН о немедленном разблокировании Лачинского коридора, соединяющего Арцах с Арменией, и вызовом международному правопорядку.

Ожидаем, что российские миротворческие силы предпримут практические шаги по ликвидации последствий очередного нарушения Азербайджаном положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, а также для предотвращения новых возможных нарушений.

В таких условиях необходимо, чтобы международное сообщество заняло единую жесткую позицию, чтобы заставить Азербайджан вернуться в правовое поле и выполнить свои международные обязательства. Международное сообщество и, в частности, Совет безопасности ООН должны предпринять конкретные коллективные шаги, направленные на немедленное открытие Лачинского коридора и сдерживание геноцидной политики Азербайджана», - говорится в заявлении МИД Нагорного Карабаха.

Ранее из Информационного штаба Нагорного Карабаха сообщили, что после позиционного продвижения ВС Азербайджана на одну из высот, примыкающих к дороге Степанакерт-Гайбалишен-Лисагор, российские миротворцы заняли данную высоту и контролируют ее.

В то же время в сообщении отмечалось, что при этом российские миротворцы ведут переговоры с азербайджанской стороной, чтобы обеспечить их возвращение на исходные позиции.

«Наряду с этим подразделения Армии обороны предприняли и предпринимают соответствующие шаги для предотвращения возможных дальнейших провокаций со стороны Азербайджана и в случае необходимости для обеспечения безопасного использования данной горной дороги. Власти Арцаха находятся на постоянной связи с командованием миротворческих войск Российской Федерации с целью принятия всех возможных мер для урегулирования ситуации», - отметили в Информационном штабе Нагорного Карабаха.

США и Украина прокомментировали заявление Путина о ЯО в Беларуси

Госдепартамент США

США отреагировали на вчерашнее заявление президента России Владимира Путина о возможном размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси. Представитель Госдепартамента Ведант Патель сообщил CNN, что ведомство будет продолжать наблюдать за ситуацией. Однако, подчеркнул он, Госдепартамент США не видит никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие в Украине, и Вашингтон не считает нужным приводить собственные ядерные силы в повышенную боевую готовность.

С подобным же заявлением выступили в Пентагоне и Совете национальной безопасности США.

Американский Институт изучения войны (ISW) назвал интервью Путина «очередной информационной операцией». Эксперты института считают, что Путин преувеличивает возможность мобилизовать предприятия российского оборонно-промышленного комплекса, чтобы напугать западных союзников Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов охарактеризовал заявление Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси как шаг к внутренней дестабилизации страны. По его мнению, оно максимально повышает уровень негативного восприятия России и Путина у белорусского общества. «Кремль взял Беларусь в ядерные заложники», - констатировал Данилов.

Оппозиционный лидер Беларуси Светлана Тихановская заявила, что размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси напрямую противоречит конституции страны и нарушает ее безъядерный статус, прописанный в Декларации о независимости от 1990 года. «Россия ведет себя как оккупант, вредит национальной безопасности и сталкивает Беларусь с ее соседями и международным сообществом», - сказала Тихановская.

В ISW также отмечают, что заявленные Путиным цели по производству танков в этом году (около 1,6 тысячи) не учитывают ограниченные возможности производства и игнорируют потери на поле боя. Единственный производитель танков «Уралвагонзавод» производит всего 20 танков в месяц.

  • В субботу на государственном телеканале «Россия-24» вышло интервью с президентом Путиным. Он объявил, что Россия намерена разместить в Беларуси свое тактическое ядерное оружие по просьбе авторитарного руководителя страны Александра Лукашенко. Как заявил российский президент, к 1 июля должно завершиться строительство в Беларуси хранилища для тактического ядерного оружия. Кроме того, по словам Путина, Беларуси передан ракетный комплекс «Искандер», который может использовать это оружие.
  • Путин также заявил, что Россия готова производить в три раза больше боеприпасов, чем Украина, а «общее количество танков российской армии будет превышать в 3 раза количество танков ВСУ». При этом российский президент сказал, что наращивание производства вооружений не повлечет за собой каких-то ограничений для российской экономики.

Министр обороны Израиля заявил об угрозе безопасности в связи с протестами

В Израиле продолжаются массовые протесты против готовящейся судебной реформы. По мнению протестующих, она антидемократична. Министр обороны Израиля Йоав Галант выступил с предложением приостановить процесс принятия реформы. Он назвал сложившуюся ситуацию угрозой безопасности страны.

Галант предложил остановить процесс как минимум на несколько месяцев, подчеркнув, что протестные настроения существуют также и в армии и службах безопасности Израиля. Его поддержал лидер оппозиции, бывший премьер-министр Израиля Яир Лапид. Лапид назвал заявление Галанта смелым шагом, жизненно необходимым для безопасности Израиля.

Протесты против реформы судов в Израиле продолжаются 12-ю неделю подряд. По словам их организаторов, вчера на улицы вышли более 600 тысяч демонстрантов. Это крупнейшая акция протеста за всю историю страны. Население Израиля составляет чуть более восьми миллионов человек.

Предложенная правительством Биньямина Нетаньяху судебная реформа предполагает, что парламентское большинство фактически будет определять выбор судей Верховного суда, а сам суд потеряет возможность отменять решения правительства. Парламент должен вынести реформу на голосование на следующей неделе. Демонстранты считают, что ее принятие будет означать утрату независимости судов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, избранный в декабре прошлого года, полагает, что цель протестующих - отстранить его от власти. Некоторые из демонстрантов действительно выдвигают требования отставки Нетаньяху. Он заступил на должность премьер-министра уже в шестой раз в своей политической карьере. На данный момент против Нетаньяху возбуждены три уголовных дела о коррупции, однако сам он отрицает вину.

Жертвами торнадо в штате Миссисипи стали более 20 человек

Последствия торнадо

По меньшей мере 23 человека погибли в результате торнадо, пронесшегося над американским штатом Миссисипи в ночь на субботу. Несколько человек числятся пропавшими без вести, десятки получили ранения.

Больше всего пострадали небольшие города в сельской местности. Там с корнем вырваны деревья, десятки тысяч домов остались без света.

Мощные торнадо причинили большие разрушения городу Роллинг Форк на западе штата. Его мэр заявил: «Нашего города буквально больше нет». В городе с населением около 1700 человек разрушены десятки домов.

Небольшой город Силвер-Сити, как и Роллинг Форк, сообщил о серьезных разрушениях, пострадали также Винона и Амори.

Как сообщает «Голос Америки», для оказания помощи пострадавшим от торнадо были развернуты поисково-спасательные команды и дополнительные экипажи скорой помощи. Начался сбор средств для оказания помощи людям, оставшимся без крова.

Первые лица Грузии поздравили ГПЦ с 106-летием восстановления автокефалии

Первые лица Грузии поздравили Грузинскую православную церковь и верующих страны с 106-летием восстановления автокефалии, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили пишет, что 25 марта 1917 года с восстановлением церковного самоуправления грузинский народ вернулся к древним традициям православия, начал трудный путь восстановления исторической справедливости, и в то же время был сделан решительный шаг к независимости Грузии.

«Христианские ценности являются основой самосознания грузин и определяют нашу историю, традиции и культуру на века. И в современную эпоху, при строительстве европейской Грузии, традиционные ценности, которые олицетворяет Церковь, укрепляют нас», – заявил Гарибашвили, отметив роль Католикоса-Патриарха Илии Второго.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что именно Грузинская церковь сегодня может сыграть решающую роль и показать пример национального согласия.

«Сегодня, в этот важнейший для нашей страны период, когда Грузия находится на одном из решающих этапов европейского пути, роль и сила Грузинской церкви в процессе преодоления поляризации имеют первостепенное значение, и она должна показать нам пример национального согласия», - написала Зурабишвили в соцсети.

  • В 1811 году русский императорский двор де-факто упразднил автокефалию Грузинской церкви, отменил патриаршее правление и подчинил Грузинскую церковь, на правах экзархата, Синоду Русской церкви. Должность Католикоса-Патриарха Грузинской православной церкви была упразднена, а во главе Грузинской церкви поставлен российский экзарх.
  • Автокефалия Грузинской церкви была провозглашена 12 марта (25 марта) 1917 года на Мцхетском Соборе – именно эта дата отмечается сегодня. Московский патриарх Тихон в том же году в послании к Католикосу Кириону II осудил самочинный характер восстановления автокефалии Грузинской церкви. Общение между Московским Патриархатом и Грузинской церковью было прервано.
  • Русская православная церковь восстановила каноническое общение с Грузинской и признала ее автокефалию только в 1943 году. Спустя еще несколько десятков лет, уже при Католикосе-Патриархе Илие Втором, 25 января 1990 года Вселенский патриарх Димитрий своим Томосом признал древнейшую автокефалию Грузинской православной церкви.

Футбол: Сборная Армении уступила сборной Турции в отборочном матче Евро-2024

Эпизод матча Армения-Турция в Ереване. 25 марта 2023 г.

В первом туре отборочного турнира Чемпионата Европы по футболу 2024 года в группе D сборная Армении в домашнем матче проиграла сборной Турции со счетом 1:2, сообщает Радио Азатутюн.

Счет в матче, проходившем на Республиканском стадионе им. Вазгена Саргсяна в Ереване, на 10-й минуте открыли армянские футболисты после автогола со стороны турецкого защитника Озана Кабака, неудачно замкнувшего прострел в собственной штрафной площадке.

Гости отыгрались на 34-й минуте, благодаря голу, забитому Оркуном Кёкчю. Во втором тайме на 64-й минуте турецкий полузащитник Керем Актюркоглу вывел турецкую сборную вперед.

В оставшееся время сборная Армении, которая играла свой первый матч под руководством нового старшего тренера, украинского специалиста Александра Петракова, так и не смогла отыграться.

Свой следующий матч в рамках отборочного турнира Евро-2024 сборная Армении сыграет в гостях против сборной Уэльса 16 июня. А 28 марта в Ереване армянские футболисты сыграют товарищеский матч против сборной Кипра.

Азербайджанские военные заняли высоту в Карабахе, МО РФ недовольно

Лачинский коридор

Минобороны России в субботу обвинило азербайджанских военных в нарушении договоренностей о прекращении огня в Нагорном Карабахе, достигнутых в 2020 году между Ереваном и Баку при посредничестве Москвы.

Как утверждается в сообщении ведомства, позразделение вооруженных сил Азербайджана «пересекло линию соприкосновения сторон в Шушинском районе, заняло высоту... и приступило к инженерному оборудованию поста». В заявлении говорится, что российская сторона потребовала от азербайджанских военных вернуться на прежние позиции.

МИД Азербайджана в субботу заявил, что подразделения азербайджанской армии «в целях предотвращения использования грунтовых дорог на севере Лачинской дороги для незаконной деятельности, а также для предотвращения дальнейшего обострения ситуации путем переброски со стороны Армении на территорию Азербайджана оружия и боеприпасов» «осуществили надлежащие меры контроля». В Баку утверждают, что армянские силы в последние дни активизировали поставки оружия на территорию непризнанной Нагорно-Карабахской республики в обход так называемого Лачинского коридора. Цель субботней операции, как утверждается - пресечение этих действий.

Власти самопровозглашенного Нагорного Карабаха заявили, что горная дорога не использовалась для перевозки оружия, а только «для организации гражданского и неотложного сообщения между Степанакертом (азербайджанское название Ханкенди) и 4 общинами Шушинского района».

Лачинский коридор - это единственная трасса, по которой должны перевозиться грузы из Армении на подконтрольную этническим армянам территорию Нагорного Карабаха. С декабря прошлого года, однако, движение по этой трассе затруднено из-за протестов азербайджанских активистов, которые называют себя экологами. Азербайджанские власти регулярно выступают с утверждениями, что Армения пытается организовать поставки в Карабах в обход коридора.

Российские миротворческие силы введены в регион осенью 2020 года после 44-дневной войны, в результате которой Баку восстановил контроль над районами по периметру самопровозглашенной республики и частью самого Нагорного Карабаха.

Путин: Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси

Путин и Лукашенко

Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Интервью с ним в субботу показал канал «Россия-24».

По словам Путина, белорусский руководитель Александр Лукашенко уже долгое время просил его разместить это оружие в стране. Как заявил российский президент, к 1 июля должно завершиться строительство в Беларуси хранилища для тактического ядерного оружия. Кроме того, Беларуси передан ракетный комплекс «Искандер», который может использовать это оружие, и самолеты, которые могут нести ядерные ракеты.

Как следует из слов Путина, решение разместить ядерное оружие в Беларуси было окончательно принято после того, как Великобритания заявила о намерении предоставить Украине снаряды с обедненным ураном. Такие снаряды не относятся к ядерному оружию, сама Россия их таковыми не считает. Сам Путин сказал, что в России есть «сотни тысяч таких снарядов». Однако Москва крайне резко отреагировала на намерения Британии, обвинив Лондон в ядерной эскалации и пообещав ответные меры. При этом из того же интервью Путина следует, что ракетный комплекс и самолеты были переданы Беларуси задолго до британского заявления (об этом ранее говорил и Лукашенко). Строительство хранилища, очевидно, также началось раньше, чем стало известно о планах поставки боеприпасов с обедненным ураном Украине.

По словам Путина, Россия не передает Беларуси ядерное оружие, а размещает свое оружие на ее территории. Российский президент сослался на то, что США размещает свое ядерное оружие в ряде стран Европы.

Путин также назвал угрозой для России поставки Украине вооружения и боеприпасов странами Запада. Их он назвал «поджигателями войны» - используя советскую риторику. Так страны Запада во главе с США, в частности, охарактеризовал Иосиф Сталин в своем последнем публичном выступлении на съезде КПСС осенью 1952 года.

По словам Путина, Россия готова производить в три раза больше боеприпасов, чем Украина, а «общее количество танков российской армии будет превышать в 3 раза количество танков ВСУ». При этом российский президент заявил, что наращивание производства вооружений не повлечет за собой каких-то ограничений для российской экономики.

  • Точного определения тактического ядерного оружия нет - предполагается, что речь идет о ядерных боеприпасах меньшей мощности и о носителях меньшего радиуса действия, чем в случае стратегического (межконтинентального) ядерного оружия. Официальный радиус действия ракет «Искандер» - до 500 км, то есть ракеты, размещенные в Беларуси, могут угрожать практически всей территории Польши, а частично также соседним с ней странам.
  • Лукашенко еще в августе прошлого года говорил о завершении переоборудования самолетов Беларуси для несения ядерного оружия. «Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су-24 для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово!» – заявил Лукашенко.

Cборная Грузии по футболу с крупным счетом обыграла Монголию

В первом матче 2023 года сборная Грузии по футболу принимала в Батуми команду Монголии и обыграла гостей со счетом 6:1, сообщает Общественный вещатель Грузии.

В товарищеской встрече со 183-й по рейтингу ФИФА командой на «Батуми Арене» наставник грузинской команды Вилли Саниоль включил в стартовый состав игроков, у которых было меньше игрового времени в составе сборной. В частности, впервые в основном составе выступили Лука Гагнидзе и Саба Сазонов.

28 марта в 20:00 в первом туре отборочного этапа чемпионата Европы 2024 года сборная Грузии сыграет с Норвегией. Матч пройдет в Батуми.

Зеленский: Украина пока не может начать наступление

Владимир Зеленский

Вооруженные силы Украины пока не могут начать контрнаступление, отметил президент Украины Владимир Зеленский в интервью японскому изданию Yomiuri Shimbun.

Президент Украины назвал ситуацию на востоке страны сложной и пояснил, что причина того, что подготовка к наступлению пока не завершена, в нехватке боеприпасов. «Ждем боеприпасов от наших партнеров», – сказал Зеленский, отметив, что российская армия ежедневно использует втрое больше снарядов, чем украинские силы.

Он подчеркнул, что «Украина не может отправлять своих храбрых защитников в контрнаступление без достаточного количества вооружения».

Ранее представители Украины, в том числе руководители Главного управления разведки и советник офиса президента Михаил Подоляк, говорили о том, что украинское наступление может начаться в апреле-мае. Его предполагаемым направлением многие эксперты считают южное - Запорожскую и, возможно, Херсонскую области.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр в субботу призвала украинских журналистов и общественность не задавать военным и политикам вопросов о дате начала предполагаемого контрнаступления украинских войск. По ее словам, с заявлениями, касающимися стратегических военных планов, могут выступать лишь три лица: президент Украины, главнокомандующий ВСУ и министр обороны.

В качестве примера успешной операции, время начала которой не разглашалось, Анна Маляр привела прошлогоднее контрнаступление ВСУ в Харьковской области, в результате которого практически вся ее территория вернулась под контроль Украины. «Тишина дала военным время и возможность делать свою работу», – отметила замминистра.

Британская военная разведка в очередном обзоре Минобороны Великобритании в субботу отметила, что российские военные переходят в Украине к «оборонительному оперативному плану». Отмечается в частности, что штурм Бахмута в Донецкой области практически остановился после того как наступательные попытки не принесли убедительных результатов.

Представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый отметил, что в последние дни на Бахмутском направлении уменьшилось количество боестолкновений. Однако, по его словам, заявления британской разведки об истощении российских войск под Бахмутом «требуют уточнения». Украинская сторона по-прежнему считает, что Бахмут, наступление на которые российские войска ведут с лета прошлого года, остается «направлением главного удара противника».

Часть города в последние недели перешла под контроль российской ЧВК «Вагнер». Центр, однако, остается под украинским контролем. Хотя дороги в город и простреливаются, он не окружен. Обе стороны несут под Бахмутом большие потери, российские потери разведка западных стран оценивает как более высокие.

В Карабахе заявили о «позиционном продвижении» ВС Азербайджана в районе Лачинского коридора

Азербайджанские военнослужащие на участке Лачинского коридора, прилегающем к контролируемому Азербайджаном карабахскому городу Шуши (архив)

Власти непризнанного Нагорного Карабаха сегодня, 25 марта, заявили об «определенном позиционном продвижении» Вооруженных сил Азербайджана в районе Лачинского коридора.

«25 марта Вооруженные силы Азербайджана, нарушив в очередной раз обязательства, принятые Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 г., на участке Шуши-Лисагор нарушили линию соприкосновения, установленную тем же документом, и обеспечили определенное позиционное продвижение на территории Республики Арцах [Нагорный Карабах – прим. Радио Азатутюн]», - говорится в заявлении Информационного штаба Нагорного Карабаха.

«Власти Республики Арцах сразу же проинформировали командование российских миротворческих сил об очередном грубом нарушении положений Трехстороннего заявления, учитывая возложенные на них согласно данному документу миссию и функции. Власти ожидают от миротворческих сил практических шагов по устранению последствий этого нарушения и недопущению новых нарушений», - говорится в заявлении.

Ранее в субботу Министерство обороны Азербайджана заявило, что, «учитывая сложившуюся ситуацию, подразделениями азербайджанской армии были проведены необходимые локальные контрольные меры в целях предотвращения использования грунтовых дорог к северу от Лачинской дороги для незаконной деятельности, а также пресечения нагнетания обстановки путем перевозки боеприпасов из Армении и потенциальных диверсий».

В связи с этим власти Нагорного Карабаха заявили, что «ложное утверждение азербайджанской стороны об использовании горной дороги Степанакерт-Гайбалишен-Лисагор для перевозки боеприпасов является лишь предлогом для осуществления их очередных агрессивных и деструктивных действий», напомнив, что «якобы по этой же причине 5 марта они напали, ранили одного и убили троих сотрудников Полиции, выполняющих свои служебные обязанности».

«Власти Арцаха неоднократно заявляли, что в условиях блокады, начавшейся 12 декабря, эта горная дорога используется для организации гражданского и неотложного сообщения между Степанакертом и 4 общинами Шушинского района, которое осуществляется на высоких транспортных средствах, учитывая крайне сложный и опасный рельеф местности.

А существование и нормальная деятельность Армии обороны ни для кого не представляет угрозы, поскольку нацелена исключительно на самооборону, учитывая реальные и непосредственные опасности и угрозы физическому существованию и безопасности народа Арцаха», - говорится в заявлении Информационного штаба Нагорного Карабаха.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG