Accessibility links

В высокогорных регионах Грузии началась перепись населения


Национальная служба статистики Грузии с 15 сентября начала перепись населения в высокогорных регионах страны. На данном этапе, перепись будет проведена в муниципалитетах Местия, Казбеги, Душети и Ахмета, сообщили в ведомстве. Мероприятия в высокогорных регионах, в процессе которых будет трудоустроено 195 человек, будут проводиться по 29 сентября включительно. Всеобщая перепись населения будет проведена 5-19 ноября 2014 года, передает «Грузия онлайн».

Для осуществления всеобщей переписи населения с учетом распространенной в мире методологии необходимо составление списка зданий и фактически проживающего в них населения, который охватит все села и города страны. Из-за отсутствия средств департамент статистики не смог провести всеобщую перепись населения в 2010 году. Решение об отсрочке переписи было принято в связи с сокращением финансирования департамента. В общей сложности для проведения переписи необходимо 13 миллионов лари (7,5 млн долларов), которые департаменту выделяются поэтапно в течение нескольких лет - для финансирования работ по подготовке, проведению и подведению итогов переписи.

Предыдущая перепись прошла в Грузии в январе 2002 года - первая перепись со дня обретения страной независимости. Согласно данным переписи, общая численность населения на контролируемой территории страны составила 4 миллиона 371,4 тысячи человек. При этом во время переписи в Грузии фактически находилось 4 миллиона 355,7 тысячи человек. Гражданами Грузии являются 99,7% населения страны. По сравнению с итогами переписи 1989 года численность населения страны сократилась на 857,6 тысячи человек.

XS
SM
MD
LG