Accessibility links

В Южной Осетии обеспокоены сближением Грузии с НАТО


Результатом работы Женевских дискуссий по ситуации в Закавказье должны стать юридически обязывающие гарантии неприменения силы, заявил в ходе встречи с сопредседателями Женевских дискуссий от ООН, ОБСЕ и ЕС полпред главы самопровозглашенной республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев. Сопредседатели прибыли в Цхинвали сегодня, 16 сентября, для подготовки к очередному раунду дискуссий, намеченному на 7-8 октября, передает ИА REGNUM.

В ходе встречи полпред обратил внимание коллег на заявления представителей некоторых международных организаций о поддержке Грузии, сделанных на саммите НАТО, к которым в Южной Осетии отнеслись с беспокойством. «Нынешняя ситуация вокруг нас нестабильна. Сближение Грузии с НАТО не может нас не беспокоить, так как в 2008 году Грузия использовала против нас именно западное оружие. Любая поддержка Грузии в военном плане для нас - настораживающий фактор. В этой связи наша работа в рамках Женевских дискуссий становится более важной, и мы должны добиться гарантий того, что ни одна сторона не будет применять оружия», - сказал Джиоев

В Южной Осетии, продолжил полпред, по-прежнему, придают важное значение Женевским дискуссиям, и ожидают решения многих вопросов безопасности в регионе, важными составляющими которой являются стабильная ситуация на де-факто границе, вопросы без вести пропавших, обмена заключенными и выработки доверия между сторонами. «Южная Осетия и Грузия призваны жить по соседству, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы наши страны жили в мире. Наша задача закрепить достигнутый шесть лет назад мир юридическими гарантиями», - отметил полпред.

XS
SM
MD
LG