Общая стоимость 15 инвестпроектов, которые представит Карачаево-Черкесия на экономическом форуме «Сочи-2014», составит 160 миллиардов рублей. Девять проектов, по словам главы республики Рашида Темрезова, уже находятся в стадии реализации, еще шесть крупных проектов только предстоит реализовать.
Все проекты, как отметил Темрезов, являются для экономики республики значимыми. «Наиболее перспективны, я считаю, так называемые системные проекты, реализация которых влечет за собой развитие многих смежных отраслей. Например, проект «Строительство всесезонного курорта «Архыз». Для нас это локомотив целой отрасли. Другой проект - строительство нового цементного завода ОАО «Кавказцемент» - тоже должен дать толчок развитию всего строительного сегмента», - рассказал глава региона, передает «Вестник Кавказа».
Проект «Архыз», который в 2013 году в Сочи Темрезов лично презентовал председателю правительства России, станет центральной темой экспозиции республики на форуме. По словам главы региона, реализация этого масштабного проекта только началась, поэтому он наверняка будет интересен и российским, и иностранным инвесторам. В числе других интересных потенциальным инвесторам инвестиционных проектов проект по модернизации агрокомбината «Южный», проект «Фабрика по переработке шерсти».