Accessibility links

Югоосетинским школьникам рассказали об истории образования РЮО


«Уроки истории. Эстафета поколений» стала темой круглого стола в медиа-центре «Ир», приуроченного к 24-й годовщине образования самопровозглашенной республики Южная Осетия. На мероприятие были приглашены депутаты первого созыва, учащиеся школ Цхинвали, представители интеллигенции и СМИ.

По словам члена медиа-центра Замиры Джиоевой, подрастающее поколение нужно чаще знакомить с историей республики. «Подрастающее поколение должно знать историю Южной Осетии и знать имена тех, кто стоял у истоков независимости. Молодежь должна принять эстафету памяти у старшего поколения», - сказала Джиоева, отметив, что югоосетинский народ проявил в те нелегкие годы небывалые отвагу и героизм.

Депутат парламента первого созыва Геннадий Кокоев рассказал о том, как много для народа Южной Осетии значат свобода и независимость. «После развала СССР Южная Осетия стояла перед судьбоносным решением - выбрать простой выход, без конфликта и уйти в небытие, или же сражаться за свободу и независимость. Многие не верили, что мы сможем добиться независимости, однако ценою сотен жизней сыновей Родины нам досталась свобода», - цитирует депутата информагентство «Рес».

Председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов отметил важность проведения подобных уроков истории для подрастающей молодежи. «Провозглашение независимости было для нас уникальным шансом для решения судьбы Республики. У нас прекрасная молодежь, которая должна знать и не забывать об истории своего народа», - сказал Гбозов

XS
SM
MD
LG