Accessibility links

Прокуратура объяснила, почему арестовано имущество Саакашвили


Имущество экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который проходит на родине по целому ряду обвинений, было арестовано на основе ходатайства прокуратуры, так как он избегает следствия, говорится в заявлении Главной прокуратуры, распространенном в сегодня, 19 сентября. «Михаил Саакашвили обвиняется в растрате принадлежащих государственному бюджету 8 миллионов 837 тысяч 461,34 лари (около 5 млн. 80 тыс. долларов), чем нанес государству материальный ущерб в крупных размерах», - сказано в заявлении.

Прокуратура утверждает, что Саакашвили мог продать или другим способом спрятать имущество, что помешало бы возмещению нанесенного государству ущерба. «Так как обвиняемый Михаил Саакашвили избегает следствия, было обоснованное предположение, что с целью избежать возможную имущественную ответственность, он продал бы или иным образом спрятал свое имущество, а также имущество, числящееся на связанных с ним лицах», - сказано в заявлении.

29 августа прокуратура обратилась с ходатайством в Тбилисский городской суд. Решением апелляционного суда от 3 сентября был наложен арест на движимое и недвижимое имущество Саакашвили и связанных с ним лиц. Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG