Accessibility links

Грузия и ООН помогут Украине создать современную систему регистрации переселенцев


Управление верховного комиссара ООН и Грузия готовы поделиться опытом и оказать необходимую поддержку для создания в Украине системы регистрации и учета вынужденных переселенцев из Крыма и зоны проведения антитеррористической операции (АТО). Как сообщила глава Минсоцполитики Украины Людмила Денисова, на сегодняшний день в органы соцзащиты обратились более 188 тысяч вынужденных переселенцев. В целом, по данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, зафиксировано 325 тысяч внутренне перемещенных лиц.

«С целью анализа всех потребностей переселенцев и определения необходимых ресурсов для их удовлетворения правительством принято решение создать систему регистрации таких граждан. Для этого нам понадобится финансовая и техническая поддержка международного сообщества», - отметила Денисова, подчеркнув, что в этом контексте особенно ценным для Украины является опыт Грузии, которая имела аналогичные проблемы в 1990-х и 2000-х годах.

В свою очередь, член парламента Грузии, бывший перший заместитель министра юстиции и экс-глава Гражданского реестра этой страны Георгий Вашадзе, который принимал непосредственное участие в создании грузинской системы регистрации внутренне перемещенных лиц, заверил, что грузинские эксперты готовы поделиться полученным опытом в данном вопросе, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG