Accessibility links

Мосгорсуд оставил руфера Владимира Подрезова под стражей


Мосгорсуд отклонил жалобу на арест руфера Владимира Подрезова, обвиняемого в раскрашивании в цвета флага Украины звезды высотки на Котельнической набережной в Москве. Таким образом, арест признан законным, Подрезов останется в СИЗО.

19-летний житель Петербурга был арестован 28 августа. Ему вменяются две статьи уголовного кодекса - «хулиганство» и «вандализм», по которым он может получить до семи лет колонии. Всего фигурантами дела о «перекрашивании звезды» являются шесть человек. Проходивший свидетелем по этому делу москвич Кирилл Ишутин был арестован в конце августа по обвинению в хранении наркотиков.

Утром 20 августа звезда на шпиле высотки оказалась раскрашенной в цвета украинского флага, а флаг был водружен на самую высокую точку здания. Вскоре были задержаны и арестованы четверо парашютистов-бейсджамперов, которые в суде заявили, что были на крыше, но звезду не перекрашивали. Ответственность за акцию взял на себя украинский руфер Павел Ушевец, известный в интернете под псевдонимом Григорий Мустанг. Россия потребовала его выдачи, Украина отказалась.

XS
SM
MD
LG