Accessibility links

«Нацдвижение» предложило парламенту Грузии принять жесткую резолюцию против России


В Грузии бывшая правящая партия «Единое нацдвижение», составляющая парламентское меньшинство, предложила депутатам принять жесткую резолюцию по последним действиям России в отношении самопровозглашенной республики Абхазия, сообщает «Новости-Грузия».

По мнению меньшинства, договор, который Москва намерена подписать с Сухуми, «лишает всяческих оснований любые спекуляции о нормализации отношений с Россией и продолжение формата переговоров Абашидзе и Карасина». При этом «Нацдвижение» выступает за сохранение формата Женевских переговоров. Оппозиция предлагает правительству предпринять ряд шагов, в частности, пересмотреть политику в отношении России, упразднить формат переговоров на уровне спецпредставителей, увязавать вопрос восстановления территориальной целостности страны в международной повестки дня с вопросом Крыма. Также парламентское меньшинство считает, что Тбилиси должен поддержать западные санкции против РФ.

В ближайшее время парламент Грузии собирается принять резолюцию по этому вопросу, в данный момент парламентское большинство и меньшинство разрабатывают текст общей резолюции на основании своих вариантов. Текст резолюции парламентского большинства, представленного правящей коалицией «Грузинская мечта», пока неизвестен.

XS
SM
MD
LG