Accessibility links

Австралия направляет в Ирак около 200 бойцов спецподразделений


Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп сообщила о достигнутом с Багдадом соглашении по отправке в Ирак около 200 бойцов австралийских спецподразделений – для оказания поддержки иракским силам в их противостоянии с боевиками группировки «Исламское государство». Бишоп сказала об этом журналистам сегодня, 19 октября, по завершении своей двухдневной поездки в Ирак. Из слов министра следует, что задача направляемых в Ирак австралийцев будет сводиться к консультативным функциям.

Ранее Австралия одной из первых поддержала возглавляемые Соединенными Штатами усилия по нанесению воздушных ударов по позициям членов группировки «Исламское государство». Накануне иракские правительственные силы начали операцию по освобождению захваченного экстремистами города Байджи на севере страны. Сегодня боевики «Исламского государства» осуществили теракт с использованием смертника, чтобы остановить продвижение военных к Байджи, вблизи которого располагается крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод.

В Багдаде при осуществленном смертником взрыве у шиитской мечети, в западной части города, не менее 15 человек погибли, около 30 – получили ранения. Ответственность за большинство нападений в иракской столице в течение последнего месяца брали на себя боевики группировки «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG