Accessibility links

Госдеп США обеспокоен судьбой экс-министра обороны Грузии


Власти США наблюдают за судебными процессами над бывшими представителями руководства Грузии и напоминают тем, кто сейчас находится у власти, что юридическую систему нельзя применять в политических целях. Такое заявление сделала накануне официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки по поводу приговора, вынесенного экс-министру обороны Грузии Бачо Ахалая.

«Мы продолжаем обращать внимание грузинского правительства на важность соблюдения процессуальных норм и законности и ведем расследование по вопросу о прозрачности (этих действий), чтобы не было ощущения того, что юридическая система используется для сведения политических счетов», - приводит слова Псаки ТАСС. Она пояснила, что и раньше США «выражали определенную обеспокоенность по поводу некоторых судебных дел (в Грузии), и эта обеспокоенность сохраняется».

Бывший министр обороны Грузии и экс-глава департамента по исполнению наказаний МВД Бачо Ахалая приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы о делу об убийстве трех человек в ходе так называемой навтлугской спецоперации в январе 2006 года в Тбилиси.

XS
SM
MD
LG