Accessibility links

В Нидерландах рассматривают новую версию гибели «Бринга-777» под Донецком


Нидерландские следователи рассматривают новую версию гибели малазийского лайнера под Донецком. Речь идет о предположении, что пассажирский «Боинг» мог быть сбит не ракетой «земля-воздух», а военным самолетом. Давая сегодня, 27 октября, интервью германским медиа, главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что лично он считает более вероятной версию о том, что самолет был сбит зенитной ракетой.

По его словам, нидерландская сторона намерена просить Россию предоставить информацию - в частности, данные радарных установок - свидетельствующую, по мнению Москвы, о том, что рядом с малазийским «Боингом» в воздухе в какой-то момент оказался украинский истребитель.

Ведущие расследование нидерландские власти в последнее время подвергаются жесткой критике со стороны родственников погибших и законодателей страны за то, что до сих пор не установили виновных в трагедии. Через несколько дней после авиакатастрофы под Донецком 17 июля, США сообщили, что располагают материалами о том, что лайнер малазийской компании был сбит ракетой, пущенной с территории, которую контролируют пророссийские сепаратисты на востоке Украины.

В промежуточном отчете нидерландских служб безопасности, которые занимаются расследованием авиакатастроф, говорилось о том, что в момент трагедии недалеко от малазийского лайнера в воздухе находились несколько пассажирских самолетов. При крушении «Боинга-777» 17 июля погибли все 298 человек, находившихся на борту. 196 жертв - подданные Нидерландов.

XS
SM
MD
LG