Accessibility links

Международные наблюдатели позитивно оценили выборы на Украине


Наблюдатели ПАСЕ и ОБСЕ в целом одобрили выборы в Верховную Раду Украины. Выступая накануне на пресс-конференции в Киеве, Кен Харстедт, специальный координатор ОБСЕ, подчеркнул, что выборы носили состязательный характер, были соблюдены все фундаментальные свободы, голосование и подсчет голосов были прозрачны, сотрудники избирательных комиссии - беспристрастны.

США и Европейский Союз приветствовали проведение выборов на Украине. В совместном заявлении главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея руководители ЕС выражают надежду на достижение национального единения и согласия на Украине, активизацию политических и экономических реформ и тесное сотрудничество с Европой.

Американский президент Барака Обама подчеркнул, что США будут продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, способствовать мирному урегулированию конфликта на востоке страны и возвращению ей Крыма. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, со своей стороны, заявил, что Москва признает результаты выборов на Украине, несмотря на многочисленные нарушения.

XS
SM
MD
LG