Accessibility links

В Московской консерватории прозвучали «Симфонии Кавказа»


В Большом зале Московской государственной консерватории им. Чайковского накануне Дня народного единства, который отмечается сегодня, 4 ноября, в рамках проекта «Симфонии Кавказа» прозвучали произведения русских и адыгских композиторов на адыгские народные мелодии. Зал, рассчитанный на две тысячи мест, был полон.

По мнению одного один из инициаторов проекта Джабраила Хаупа, у человека, который «забывает свое прошлое - будь это фольклор или история - нет будущего». «То, что мы делаем сегодня, мы делаем для будущего. Мы должны учить своих молодых: в шапке или с бородой нельзя войти в светский мир. Мы можем войти туда только благодаря высокому слову и музыке», - сказал композитор.

Проект «Симфонии Кавказа» - это пять компакт–дисков, на которых записано пять часов симфонической музыки адыгских и русских композиторов. Его стоимость - 2,6 миллиона рублей. Компакт-диски выпущены тиражом в одну тысячу экземпляров. Мэрия Нальчика передала их школам и в соседние республики, сообшает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG