Accessibility links

Ираклий Гарибашвили: Народ не простит партии Саакашвили события 7 ноября


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня, 7 ноября, вспомнил события 2007 года, когда в центре Тбилиси с применением силы разогнали несколько многочисленных акций протеста оппозиции, заявив, что народ никогда не простит это бывшей правящей партии «Единое национальное движение». По его словам, 7 ноября 2007 года является «кровавой датой» в ближайшей истории Грузии.

По информации портала «Грузия онлайн», 7 ноября 2007 года полиция разогнала несколько многотысячных акций протеста оппозиции в центре Тбилиси с применением специальных средств - водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль. В ходе разгона произошли несколько столкновений участников акции с сотрудниками силовых структур.

В тот же день полиция прекратила вещание телекомпании «Имеди», принадлежавшей грузинскому олигарху, ныне покойному Бадри Патаркацишвили. В ночь на 8 ноября в стране было введено чрезвычайное положение. По данным Министерства здравоохранения Грузии, во время разгона митинга пострадало более 500 человек, среди них были и полицейские.

XS
SM
MD
LG