Accessibility links

Американские турки-месхетинцы требуют возвращения в Грузию


Представители общины турок-месхетинцев в США накануне, 14 ноября, пикетировали посольство Грузии в Вашингтоне, требуя обеспечить условия для их возвращения в Грузию после депортации 70-летней давности. Около шестидесяти человек с флагами Грузии и транспарантами на русском и английском языках скандировали: «Родина!» и «Ватан!» («родина» на турецком языке), сообщает «Росбалт».

«Наша цель - привлечь внимание грузинского правительства к проблеме турок-месхетинцев, которые с 1944 года были депортированы со своих родных земель и никак не могут вернуться. Несмотря на то, что правительство Грузии обещало и взяло на себя обязательство еще в 2001 году при вступлении в Совет Европы, что этот вопрос будет решен, к сожалению, этого до сих пор не произошло - 99% ахыска-турок не могут вернуться в Грузию, не получают никакой поддержки, а получают разного рода препоны», - заявил Адыль Багиров, один из участников митинга.

Активист заявил, что турки-месхетинцы хотят вернуться в Грузию преимущественно из других бывших советских республик, хотя есть и такие, кто хотел бы вернуться в Грузию из Америки. На митинге были представлены общины турок-месхетинцев из ряда штатов, включая Огайо, Массачусетс, Пенсильванию, Виргинию, Мэриленд и Кентукки.

XS
SM
MD
LG