Accessibility links

В Грузии опровергли сведения о смерти аш-Шишани


Обнародованные на прошлой неделе главой Чечни Рамзаном Кадыров сведения о гибели одного из влиятельных полевых командиров радикальной группировки «Исламское государство» Абу-Умар аш-Шишани (Тархан Батирашвили) не являются достоверными. Об этом грузинской прессе рассказал глава НПО «Фонд кавказской интеграции», житель села Дуиси в Панкисском ущелье Умар Идигов.

Смерть Батирашвили опровергли его родные и старейшины Панкисского ущелья, где он родился: в случае его гибели они были бы в курсе положения дел. Батирашвили имел грузинское гражданство, после службы в армии получил срок за незаконное хранение оружия, затем стал «истинным правоверным» и вступил в ряды «Исламского государства» под новым именем Абу-Умар аш Шишани (по-арабски «чеченец»), передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе Рамзан Кадыров опубликовал в Instagram фото мертвого Батирашвили с подписью: «Враг ислама Тархан Батарашвили, называвший себя Омаром аш-Шишани, убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу».

XS
SM
MD
LG