Accessibility links

В Тбилиси прокомментировали заявление президента РФ о железной дороге через Абхазию


Рассмотрение вопроса восстановления прямого железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через территорию самопровозглашенной республики Абхазия возможно при условии соблюдения принципа территориальной целостности и суверенитета страны, заявил спецпредставитель главы грузинского правительства по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе сегодня, 25 ноября.

«Мы рассмотрим этот вопрос в том случае, если это послужит урегулированию абхазского конфликта и если все это произойдет с соблюдением принципа территориальной целостности, с уважением суверенитета Грузии. В этом случае, мы можем выслушать инициативу российской стороны, как она представляет восстановление железной дороги», - сказал Абашидзе.

Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили заявил о невозможности восстановления железной дороги по инициативе Москвы и Сухуми. «Исключено и невозможно восстановление железной дороги по инициативе Абхазии и России. Включение Абхазии в какие-то проекты вместе с Россией никогда не будет в интересах Грузии», - заявил Закареишвили.

Президент РФ Владимир Путин заявил в накануне, что Россия и Абхазия могут при общем согласии организовать транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми-Тбилиси-Ереван. По его словам, реализация проектов подобного рода будет способствовать созданию условий для развития отношений между всеми заинтересованными сторонами, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG