Accessibility links

Грузию и Турцию беспокоит падение уровня воды в Куре


Национальное агентство охраны окружающей среды Грузии, которое ведет постоянный мониторинг Куры, несколько дней назад зафиксировало в Аспиндзском районе на востоке страны снижение уровня воды в этой реке, сообщает информагентство Trend.

В связи с этим министр охраны окружающей среды Грузии Элгуджа Хокришвили через МИД страны направил письмо министру лесного хозяйства и водных ресурсов Турции Вейселу Эроглу. В ответном послании турецкая сторона разделила озабоченность Грузии, указав, что в настоящее время происходит наполнение водохранилища Кайбей, расположенного в нескольких десятках километров от грузинской границы. Это и вызвало падение уровня воды в Куре.

Турецкая сторона пояснила, что одна из частных компаний страны своевременно не известила об этом МИД, поэтому Грузия не была вовремя проинформирована. МИД Турции призвал руководство частной компании соблюдать соответствующие нормы при сборе воды и отметил, что грузинская сторона будет своевременно извещаться о начале любых работ, которые могут повлиять на уровень воды в Куре.

XS
SM
MD
LG