Accessibility links

В Москве пройдет акция в поддержку «узников Болотной»


В Москве сегодня, 6 декабря, пройдет акция в поддержку «узников Болотной». Целью мероприятия является выражение протеста против нарушения конституционных прав и свобод человека и уголовного преследования участников согласованного публичного мероприятия 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Как сообщается на странице мероприятия в социальной сети Фейсбук, согласованный с властями пикет состоится у станции метро «Третьяковская». Ожидается, что в нем примут участие до 50 человек. Пикет проводит «Комитет 6 мая» совместно с политическими движениями и гражданскими активистами. Акции на Манежной площади в поддержку «узников Болотной» проходят каждый месяц 6-го числа.

6 мая 2012 года на Болотной площади прошла акция протеста, переросшая, по мнению властей, в массовые беспорядки. Те события стали предметом судебного разбирательства. Сейчас в уголовном деле более тридцати фигурантов, многие из них приговорены к различным срокам тюремного заключения, 13 – амнистированы. Правозащитники и наблюдатели считают это дело политически мотивированным и утверждают, что власти сами спровоцировали столкновения полицейских с демонстрантами.

XS
SM
MD
LG