Accessibility links

Народный защитник Грузии заявляет об очередном факте насилия в тюрьме


Народный защитник Грузии зафиксировал очередной факт жестокого обращения с заключенным в батумском учреждении №3. Уча Нануашвили обратился к Главной прокуратуре Грузии с требованием начать следствие по факту возможных противоправных действий сотрудников Батумского учреждения №3 против обвиняемого, сообщает сегодня, 6 декабря, портал «Грузия онлайн».

Обвиняемый Ш.Д. на встрече с уполномоченными омбудсмена заявил, что 11 ноября 2014 года, будучи в медицинской части, сотрудники учреждения не позволили ему попасть на прием к врачу. После того, как заключенный выразил словесный протест, на него надели наручники и насильно отвели в карцер, где избивали ногами. Затем он был помещен в одиночную камеру без одеяла и отопления.

В знак протеста Ш.Д нанес себе телесные повреждения. За это около 15 сотрудников надели на него наручники, повалили на пол и жестоко избили. Он пролежал на полу до четырех часов утра. Ш.Д. с 15 ноября объявил голодовку. По его словам, 20 ноября сотрудники учреждения вновь нанесли ему физические оскорбления. В знак протеста он снова нанес себе многочисленные порезы разбитой лампочкой. Народный защитник Грузии требует расследовать данный факт.

XS
SM
MD
LG