Accessibility links

На востоке Украины «день тишины», встреча в Минске перенесена


На востоке Украины сегодня, 9 декабря, так называемый день тишины - прекращение огня сторонами конфликта в Донбассе. Он был объявлен указом президента Петра Порошенко 4 декабря. За время конфликта в Донбассе неоднократно объявлялся режим прекращения огня. Однако он нарушался обеими сторонами конфликта.

Сегодня же должна была состояться очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске, на которой планировалось утвердить план выполнения минского соглашения (документ, основным пунктом которого является прекращение огня, был подписан 5 сентября). Накануне этот вопрос обсуждался на встрече Порошенко со специальным представителем ОБСЕ Хайди Тальявини.

Представители сепаратистов заявляют, что конкретная дата встречи будет известна после того как с украинской стороной удастся согласовать повестку дня, в частности, вопрос о поэтапном снятии экономической блокады Донбасса. Киев и сепаратисты называют предположительной датой нового раунда переговоров в Минске пятницу, 12 декабря.

XS
SM
MD
LG