Accessibility links

Правозащитники обеспокоены поджогом домов родственников боевиков в Чечне


Российские правозащитники обеспокоены информацией о том, что в Чечне сжигают дома родственников предполагаемых боевиков, которые 4 декабря совершили нападения в центре Грозного.

«Это абсолютное нарушение закона. Это не соответствует никаким принципам права», - заявила «Интерфаксу» член совета правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина, назвав просходящее «коллективной виной, коллективным наказанием и коллективной ответственностью». По данным «Мемориала», начиная с 6 декабря в Чечне были сожжены несколько домов, в которых жили родственники убитых боевиков.

Международная правозащитная организация Amnesty International также расценила произошедшее как акт «коллективного наказания» и призвала российские власти провести независимое и беспристрастное расследование.

5 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в Instagram запись о том, что родители должны отвечать «за поступки своих сыновей и дочерей», и если «боевик совершит убийство, его семья будет немедленно выдворена из Чечни без права возвращения, а дом снесен».

XS
SM
MD
LG