Accessibility links

МИД Армении обвинил Турцию в нежелании сотрудничать


«Дипломатия и внешняя политика Армении ориентированы на развитие сотрудничества со всеми странами», - заявил сегодня, 12 декабря, глава МИД Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом. Отвечая на вопрос, касающийся позиции армянской стороны в связи с призывом главы МИД Турции о возможности вовлечения Армении в региональные проекты – но с рядом условий, Эдвард Налбалдян заявил следующее:

«Можно ли сотрудничать со страной, которая отказывается установить дипломатические отношения, держит закрытыми границы Армении, ведет агрессивную политику отрицания геноцида армян и вообще достаточно враждебно высказывается по вопросам, касающимся Армении и армянского народа? Сотрудничать можно лишь с тем, кто готов к этому», - цитирует его Armenia Today.

«Когда Турция будет готова стать лицом к лицу с собственной историей, выполнит взятые на себя обязательства, тогда можно будет обсуждать этот вопрос. Турки должны слышать не только собственные заявления, но то, что им говорит международное сообщество. А оно говорит: мяч на турецкой стороне. Когда Турция ответит на протянутую Арменией руку, только тогда можно будет развивать сотрудничество», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

XS
SM
MD
LG