Accessibility links

СПЧ пытается примирить «Комитет против пыток» и Рамзана Кадырова


Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил сегодня, 14 декабря, что СПЧ работает над примирением правозащитников НКО «Комитет против пыток» с руководством Чечни.

«СПЧ занимается этим со вчерашнего дня. Мы не собираемся делать ни заявлений, ни проводить каких-то заседаний, здесь просто работа по налаживанию контактов и устранению недопонимания между сторонами конфликта. Диалог должен быть налажен между властями Чеченской республики и «Комитетом против пыток». Именно этим я и пытаюсь заниматься, но пока большого успеха не наблюдаю», - приводит слова Федотова РИА «Новости».

Глава СПЧ напомнил, что чеченский лидер Рамзан Кадыров не раз говорил, что сам является правозащитником. «И это правильно - глава республики и должен быть правозащитником. Но нужно понимать, что и сотрудники «Комитета против пыток» занимаются тем же самым – тоже защищают права человека и защищают их в полном соответствии с позицией, которую в свое время занимал первый президент Чеченской республики Ахмад Кадыров. Я знаю его многочисленные выступления о том, что похищения людей недопустимы, истязания, пытки людей недопустимы», - подчеркнул он.

«Объективно Игорь Каляпин (глава НКО) и Кадыров - союзники, а не противники. К сожалению, существует недопонимание, и наш Совет пытается это недопонимание каким-то образом устранить», - заключил Михаил Федотов.

XS
SM
MD
LG