Accessibility links

Южная Осетия обвинила Тбилиси в намеренном обострении ситуации на границе


Намерение властей Грузии открыть 28 декабря Эргнетский рынок на де-факто границе самопровозглашенной республики Южная Осетия может обострить ситуацию в приграничной зоне. Об этом заявил полпред главы республики по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. Он сообщил, что после получения этой информации письменное обращение было направлено сопредседателям Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

«По сообщениям в СМИ нам стало известно, что 28 декабря грузинские власти намерены на один день открыть так называемый Эргнетский рынок, действовавший некогда на границе между нашими странами, который сама же Грузия закрыла более десяти лет назад. Мы считаем, что эта акция направленна на намеренное обострение ситуации в приграничной зоне, о чем в письменном обращении мы уведомили сопредседателей Женевских дискуссий», - цитирует полпреда ИА REGNUM.

В то же время в пресс-службе Комитета госбезопасности республики заявили, что жители Южной Осетии не смогут посетить Эргнетский рынок, даже в том случае, если грузинская сторона возобновит его работу. «Рынок находится на территории Грузии, а на данном участке госграницы не предусмотрен пункт ее упрощенного пересечения», - отметили в КГБ.

XS
SM
MD
LG