Accessibility links

Беслан Барателиа назначен главой Нацбанка


Сегодня состоялось заключительное в этом году заседание сессии абхазского парламента. Парадоксальным образом тот вопрос, который был наиболее ожидаемым и обсуждаемым в обществе, – о назначении на одну из ключевых должностей в государстве председателя Национального банка (еще в пятницу президент представил на рассмотрение парламента кандидатуру Беслана Барателиа, и в тот же день состоялось заседание профильного комитета, который рекомендовал рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании сессии), в распечатанную повестку дня включен не был. Когда же было предложено дополнить повестку этим вопросом, прозвучали возражения, среди которых, в частности, фигурировало отсутствие на заседании самого кандидата. Тем не менее, когда спикер Валерий Бганба поставил вопрос на голосование, почти все депутаты высказались за включение данного вопроса в повестку дня, ну, а то, что к началу обсуждения его кандидатуры, пока будут рассматриваться другие вопросы, Барателиа успеет дойти из соседнего здания, где он трудился начальником Управления экономики администрации президента РА, сомневаться не приходилось.

Беслан Барателиа назначен главой Нацбанка
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00
Скачать

Несколько слов предыстории. К предыдущему председателю Нацбанка Иллариону Аргуну, который возглавлял его около девяти лет, как у общества, так и нынешнего созыва парламента были, что называется, вопросы. Но все они были, естественно, сняты после его трагической гибели вместе с начальником службы безопасности банка 1 августа нынешнего года, когда их бронированный автомобиль «Ауди» в районе села Верхняя Эшера врезался в скалу, перевернулся и загорелся. После этого обязанности «главного банкира» страны выполняла Эмма Тания. Кое-кто утверждал, что президент Рауль Хаджимба поддерживает ее кандидатуру, но когда около полумесяца назад главе государства на пресс-конференции задали вопрос о будущем руководителе Нацбанка, он ответил лишь, что это находится в стадии обсуждения. И вот – довольно необычная ситуация, когда информация о кандидатуре, представленной в парламент, была заранее оглашена в СМИ…

Беслан Барателиа – несмотря на свою молодость (1977 года рождения) – человек в Абхазии известный и снискавший авторитет и уважение. Он не только окончил экономический факультет МГУ, защитил там диссертацию, но и несколько лет преподавал в этом ведущем российском вузе. Потом вернулся на родину, работал на разных должностях, в том числе деканом экономического факультета Абхазского госуниверситета. Беслан Владиславович известен обществу благодаря своим публичным выступлениям, комментариям экономической ситуации. Но у него нет опыта работы в банковской сфере, и вопрос на эту тему, конечно же, был задан ему во время сегодняшнего заседания парламента. Барателиа ответил, что, конечно, понимает: опыта на первых порах ему будет недоставать, но напомнил факт из своей только что прозвучавшей биографии – он защитил кандидатскую диссертацию о денежном обращении в странах мира, где пользуются валютами других стран. В связи с этим одного из парламентариев заинтересовало его отношение к введению в Абхазии собственной валюты. Беслан Барателиа ответил, что в сегодняшних условиях республике целесообразнее оставаться в рублевой зоне, и в то же время изложил ряд вариантов того, как национальная валюта могла бы быть все же введена.

По результатам тайного голосования оказалось, что за его кандидатуру проголосовало 28 депутатов, против – только один.

Одновременно состоялось и назначение тайным голосованием первого заместителя генерального прокурора республики. Им стал Георгий Аршба, 1964 года рождения, ранее работавший в прокуратуре в российской столице. За него проголосовало 22 депутата, против – семь. Во время обсуждения кандидатуры Аршба выявились его слабые места. Во-первых, незнание государственного языка (депутат Кан Кварчия задал ему вопрос на абхазском, в какой школе он учился, но он даже не понял вопроса). Но Г. Аршба пообещал исправить этот свой недостаток, чему, думаю, в душе многие улыбнулись. Во-вторых, во время Отечественной войны народа Абхазии он находился в Москве, «выполняя поручения прокуратуры Абхазии»…

Кстати, о государственном языке. Беслан Барателиа тоже, как и Георгий Аршба, окончил сухумскую 10-ю среднюю школу, и он абхазский, по крайней мере, понимает, хотя говорить ему, по его признанию, гораздо легче на русском. Но вообще, вопреки тому, что все статьи принятого в 2006-м закона «О государственном языке» вступают в силу 1 января 2015 года, количество госчиновников, не владеющим им, похоже, только увеличивается. И можно было понять горечь одного из поборников сохранения и развития абхазского языка депутата Валерия Кварчия, который заговорил о том, что государственный язык, очевидно, никому не нужен, между тем как заседания сессии должны проходить на нем. Валерий Кварчия сказал:

– Я на спикера жалуюсь…

– Но у нас есть еще два дня…

– Валерий Рамшухович, не «два дня», а с 2010 года мы ежедневно этот закон нарушаем.

Кварчия тут, конечно, был прав. Положение закона о том, что заседания властных структур должны проходить на государственном языке, вступило в силу еще 1 января 2010 года. Я не раз, присутствуя на заседаниях сессий парламента и при спикерстве Нугзара Ашуба, и при спикерстве Валерия Бганба, был свидетелем попыток провести их от начала до конца на абхазском, но чаще всего это даже и не пытались сделать.

Бюджет на будущий год пока не обсуждали, он еще не представлен.

В работе сегодняшнего заседания принял участие и победивший вчера во втором туре довыборов в Драндском избирательном округе №11 Сергей Шамба.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG