Accessibility links

В Грузии планируют завершить разработку новой модели реформы прокуратуры к маю 2015 года


В Грузии начата работа над реформой прокуратуры, модель которой определят путем дискуссий. Одна из них уже прошла в Тбилиси, после чего начнется работа над законопроектом. Ее полную версию планируется разработать к концу мая 2015 года. Главным итогом реформы должна стать независимость прокуратуры от проходящих в стране политических процессов, сообщает портал «Кавказский узел».

О необходимости проведения ряда реформ в Грузии, в том числе в прокуратуре, для евроинтеграции заявил 16 ноября 2014 года президент страны Георгий Маргвелашвили. Комментируя это заявление, депутаты парламента и от правящей коалиции «Грузинская мечта», и от оппозиции согласились с ним.

Дискуссии по теме реформы прокуратуры проходят на расширенном заседании межведомственного совета по уголовной реформе, возглавляемого министром юстиции Грузии Теей Цулукиани. По ее решению, в первой дискуссии, посвященной запланированной в прокуратуре реформе и прошедшей в Тбилиси 27 декабря, приняли участие не только члены совета, но и другие интересующиеся этим вопросом люди – представители исполнительной, законодательной и судебной власти страны, а также международных и неправительственных организаций. Реформа, как планируется, будет проведена с учетом международных стандартов.

XS
SM
MD
LG