Accessibility links

Защита Царнаева добивается переноса суда


Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в организации взрывов в Бостоне в 2013 году, предприняли последнюю попытку перенести суд над Царнаевым в другой город и отложить процесс до сентября 2015 года. Они внесли запрос в федеральный апелляционный суд сразу после отказа федерального судьи Джорджа О'Тула перенести место проведения и дату начала процесса, который должен открыться 5 января отбором присяжных.

Защита Царнаева давно настаивает на переносе процесса в другой город, отмечая, что среди жителей Бостона невозможно найти беспристрастных присяжных. Мало того, крайне подробное освещение подготовки к процессу местной прессой не позволяет найти среди горожан людей, не составивших мнения о виновности подсудимого. Адвокаты также утверждают, что у них нет физической возможности за сравнительно короткий срок адекватно изучить все материалы делы, среди которых более тысячи двухсот вещественных доказательств. В списке свидетелей прокуратуры более 750 имен.

Джохару Царнаеву грозит смертная казнь в случае признания виновным в организации вместе со своим братом взрывов у финишной черты Бостонского марафона в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли трое и были ранены более 260 человек. Суд должен был начаться в ноябре 2014 года. Призывы перенести его в другой город были отвергнуты судьей.

XS
SM
MD
LG