Accessibility links

Грузинские депутаты ополчились на российские фильмы


Депутат-республиканец из правящей коалиции «Грузинская мечта» Тина Хидашели заявила, что в кинотеатрах страны недопустимо демонстрировать фильмы на русском языке, они должны показываться на языке оригинала или в переводе на грузинский. Руководитель пресс-службы главного кинотеатра страны «Руставели» в Тбилиси Майя Сихарулидзе сообщила, что есть сеансы, когда фильмы показывают на языке оригинала, а также - по просьбам зрителей - их показывают на русском или в переводе на грузинский язык.

По ее словам, число дублированных на грузинский язык фильмов увеличится. Однако очень часты просьбы показывать кино на русском языке: «В нашей стране демократия, почему мы должны запрещать фильмы на русском или русские телеканалы?» - прокомментировала призыв депутата из правящей коалиции во вторник тбилисская газета «Алиа», отметившая, что нацменьшинствам Грузии удобнее смотреть кино на русском.

В эти же дни в главную прокуратуру с требованием запретить вещание в стране российских телеканалов обратилось общество «Иверия», возглавляемое бывшим министром культуры Николозом Руруа и состоящее из видных представителей власти экс-президента Михаила Саакашвили. Члены «Иверии» утверждают, что российские телеканалы ведут информационную войну, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG