Accessibility links

Россия отправила в Донбасс 11-ю колонну грузовиков с гуманитарной помощью


Одиннадцатая по счету колонна из грузовиков отправилась из России на территорию Донецкой и Луганской областей Украины, контролируемую сепаратистами. В МЧС РФ заявляют, что конвой из 120 грузовых автомобилей везет исключительно гуманитарную помощь - около полутора тысячи тонн грузов, в том числе продукты, детское питание, предметы первой необходимости и медикаменты.

Одна автоколонна проследует на пограничный пункт пропуска «Донецк» и оттуда в Луганск, вторая - на пункт пропуска «Матвеев Курган», откуда отправится в Донецк,сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях. Позиция Украины остается неизменной - доставка любых грузов на ее территорию должна осуществляться в соответствии с международным правом - необходимо согласие государства-получателя и таможенное оформление. Киев также обвиняет Москву в поставках сепаратистам оружия под видом гуманитарных грузов. Российская сторона эти обвинения отрицает.

Первый так называемый гуманитарный конвой доставил помощь из России в Донецк и Луганск в августе. С тех пор, по утверждению МЧС России, ведомство доставило в Донбасс более 13 тысяч тонн гуманитарной помощи.

XS
SM
MD
LG