Accessibility links

Акции солидарности и единства прошли не только во Франции, но и по всему миру


Более миллиона людей и свыше 40 мировых лидеров вышли сегодня, 11 января, на Марш единства в Париже, чтобы почтить память погибших в результате террористических нападений во французской столице на этой неделе. На акции присутствовали родственники 17 жертв атак, осуществленных, по данным следствия, тремя радикальными исламистами.

Собравшиеся на Марш единства мировые лидеры начали движения с того, что взялись за руки. По оценкам ряда организаторов, в шествии от площади Республики до площади Нации участвовали от миллиона трехсот тысяч до полутора миллиона человек. По соображениям безопасности участники шли до площади Нации двумя колоннами.
К охране порядка в этот день были привлечены тысячи полицейских и военных.

Акции солидарности в связи с терактами в Париже прошли сегодня по всему миру - в Лондоне, Мадриде, Каире, Сиднее, Токио. На марши в европейских странах собрались десятки тысяч людей. Они пели Марсельезу, кто-то держал карандаши – в память об убитых карикатуристах Charlie Hebdo. На акцию в Брюсселе вышли около 20 тысяч человек, на их плакатах было написано «Мы вместе против ненависти» и «Свобода слова».

В Берлине собравшихся было около 9 тысяч. В Стокгольме порядка трех тысяч человек. В Мадриде помимо основной манифестации прошла акция, организованная мусульманами – у железнодорожной станции Atocha, где в 2004 году произошли самые кровавые теракты в истории Испании. Пришедшие на акцию мусульмане, несколько сот человек, заявляли, что они осуждают насилие, совершаемое от имени ислама.

XS
SM
MD
LG