Accessibility links

Ответственность за нападение на Charlie Hebdo взяла базирующаяся в Йемене группировка


Ответственность за нападение в Париже на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo («Шарли Эбдо») взяла на себя базирующаяся в Йемене группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове». На видеозаписи один из полевых командиров группировки Наср Аль-Анси заявляет, что атака на журнал была местью за пророка Мохаммеда. Издание до этого не раз получало угрозы за публикацию карикатур на пророка.

Нападение, по данным следствия, осуществили три исламских экстремиста, все они были убиты в ходе полицейских операций. Сегодня, спустя неделю после нападения на Charlie Hebdo, в продажу поступил новый номер журнала с очередной карикатурой на пророка Мохаммеда на обложке. По его щеке катится слеза, в руках табличка «Я - Шарли», сверху надпись - «Все прощено». Журнал вышел рекордным тиражом в три миллиона экземпляров, у киосков выстраивались очереди.

Решение сотрудников Charlie Hebdo напечатать новую карикатуру на пророка Мохаммеда уже привело к появлению угроз на сайтах радикальных группировок, отмечает «Би-би-си».

XS
SM
MD
LG