Accessibility links

Ираклий Гарибашвили объявил 2015 год в Грузии годом борьбы с гепатитом С


Премьер-министр Грузии на заседании правительства сегодня, 15 января, объявил 2015 год в стране годом борьбы с гепатитом С. «В этом году главным вызовом для нашего правительства будет полное преодоления гепатита С», - заявил Гарибашвили, передает «Новости-Грузия».

«Скоро мы начнем беспрецедентный проект, цель которого не только обеспечение медикаментами, но и правильная диагностика и лечение. В программу будут включены все граждане Грузии, больные гепатитом С. Лечение будет доступно всем, в том числе, и заключенным», - отметил Гарибашвили. Премьер также призвал население присоединиться к кампании правительства с тем, чтобы благодаря мобилизации и вовлеченности общества окончательно решить проблему гепатита С.

В ноябре 2014 года, в ходе визита министра труда, здравоохранения и социальной защиты Давида Сергеенко в США было достигнуто соглашение, согласно которому в 2015 году в Грузию поступит препарат для лечения гепатита С - софосбувир, который станет доступным для проживающих в стране пациентов.

XS
SM
MD
LG