Accessibility links

Полиция Австрии задержала главаря банды киллеров с Северного Кавказа


Главарь банды киллеров, на счету которой свыше 40 убийств в московском и кавказском регионах, задержан полицией в Австрии, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По его словам Гагиев был задержан в результате совместной работы СК по Северо-Кавказскому федеральному округу, ФСБ, МВД и Интерпола, передает «Интерфакс».

Преступная организация, созданная Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала более 46 участников. На их счету убийства, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушения на убийство на территории Москвы, Московской области и Северной Осетии. Кроме этого, в 2008 году члены банды совершили убийство мэра Владикавказа Виталия Караева, посягательство на жизнь начальника УБОП республиканского МВД Марка Мецаева, убийство вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя, посягательство на жизнь начальника отдела УУР МВД республики Виталия Чельдиева и убийство его сына, в 2013 году - убийство зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

«Все убийства носили заказной характер», - сказал официальный представитель СК, отметив, что к настоящему времени часть членов группировки приговорена к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, к пожизненному лишению свободы. «Под стражей находятся 15 человек, 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск», - сказал Маркин.

XS
SM
MD
LG