Accessibility links

В Грузии ужесточается антитеррористическое законодательство


Парламент Грузии сегодня, 26 января, приступил к рассмотрению законопроекта, предусматривающего внесение новых норм в Уголовный кодекс страны, касающихся терроризма. В частности, предлагается расширить статью «участие в международном терроризме» и ввести тюремное наказание от 6 до 9 лет за поездку в иностранное государство для участия в террористической деятельности, ее подготовке или подобной деятельности, также как и в террористических учениях.

То же действие, совершенное неоднократно, заранее сговорившейся группой, террористической организацией, которое нанесло значительный ущерб государству или повлекло за собой лишение жизни человека или другие тяжкие последствия будет караться лишением свободы от 18 до 20 лет или бессрочным заключением. Среди предлагаемых поправок также введение уголовной ответственности в виде лишения свободы от 5 до 10 лет не только за переманивание с целью вступления в террористическую организацию, но и с целью осуществления террористической деятельности.

Законопроект также предполагает изменение названия и расширение понятия призыва к терроризму. В частности, статья «всеобщий призыв к терроризму» будет переименована в «публичный призыв к терроризму или публичная поддержка террористической деятельности и/или террористической организации», передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG