Accessibility links

ООН: Ракетная атака на Мариуполь - потенциальное военное преступление


Ракетная атака на Мариуполь в прошедшие выходные, объектом которой было гражданское население, может представлять собой военное преступление. Об этом на специально созванном заседании Совбеза ООН заявил заместитель генсека ООН Джеффри Фельтман.

Он сообщил о том, что согласно экспертам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, обследовавшим место обстрела, ракетная атака была произведена с территории, находящейся под контролем пророссийских сепаратистов. «Мы должны дать недвусмысленный сигнал: виновные должны быть преданы правосудию и понести ответственность. Мы призываем российское руководство использовать свое влияние и призвать повстанцев немедленно прекратить враждебные действия», - заявил Фельтман.

Российский постпред в ООН Виталий Чуркин, выразив серьезное беспокойство относительно эскалации конфликта, обвинил Киев в отказе вести прямые переговоры с повстанцами на востоке Украины. Американский посол в ООН Саманта Пауэр обвинила Москву в том, что она «принимает международное сообщество за дураков», возлагая ответственность за насилие на украинскую сторону. В действительности, наступление на Мариуполь, о котором заявил глава сепаратистов Александр Захарченко, «было изготовлено в Москве».

XS
SM
MD
LG